Комиссия по статусу Виленско-Литовской епархии провела первое заседание

Епархия просит Синод РПЦ предоставить ей статус самоуправляемой Церкви.

Состоялось первое заседание комиссии Русской Православной Церкви по вопросу о статусе Виленско-Литовской епархии. Совещание прошло 6 июля 2022 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве, сообщает patriarchia.ru.

В заседании комиссии приняли участие: руководитель Управления Московской Патриархии (МП) по делам епархий в странах ближнего зарубежья митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; управделами МП митрополит Воскресенский Дионисий; председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) МП митрополит Волоколамский Антоний; зампредседателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин.

«Комиссия приступила к изучению представленных материалов, касающихся современного положения дел в Виленской епархии, и определила дальнейшие направления работы, включая сбор необходимых дополнительных сведений. Была выражена надежда на то, что права православных верующих в Литве будут неукоснительно соблюдаться в соответствии с Конституцией Литовской Республики», − сказано на сайте Патриархии.

Сообщается, что комиссия продолжит свою работу, результаты которой передадут на рассмотрение Священного Синода Русской Православной Церкви.

Создать эту комиссию Священный Синод постановил на своем заседании 27 мая 2022 года (журнал № 36). До этого митрополит Виленский и Литовский Иннокентий обратился к Синоду с просьбой предоставить вверенной его попечению епархии статус самоуправляемой Церкви. Подобным образом в состав Русской Церкви входят Латвийская и Эстонская Православные Церкви.

Как сообщалось ранее, 29 июня 2022 года митрополит Иннокентий лишил своими указами священного сана четырех клириков Православной Церкви Литвы (Виленско-Литовской епархии РПЦ). Бывших священнослужителей Церковный суд признал виновными в совершении канонических преступлений, в том числе ведении активных действий по созданию в Литве параллельной церковной структуры в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

Опубликовано: Fri, 08/07/2022 - 19:49

Статистика

Всего просмотров 291

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle