Верующие Украинской Православной Церкви продолжают помогать соотечественникам

Общины приходят на помощь финансово, материально, молитвой.

Всестороннюю помощь военнослужащим, медикам, вынужденным переселенцам и беженцам, а также всем нуждающимся продолжают оказывать в условиях военного положения епархии, приходы, монастыри и благотворительные фонды Украинской Православной Церкви.

Киевские духовные школы в очередной раз стали донорами крови для раненых. В акции приняли участие администрация, преподаватели, студенты и воспитанники КДАиС. К ним еще раз присоединилась братия Киево-Печерской Лавры.

Благотворительную акцию по сдаче крови провели также священнослужители Житомирской епархии. Более 20 доноров от Запорожской епархии, в том числе митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, поделились своей кровью с ранеными в рамках благотворительного проекта «Любовь милосердствует».

Кременчугская епархия направила военнослужащим медикаменты, присланные из Швейцарии семьей священника Alexandre Sadkowski, и еще три партии помощи, в которую вошли перевязочные материалы, лекарства, продукты питания. Еженедельно епархия доставляет продуктовые наборы людям, живущим в районе боевых действий. Недавно пострадавшим были переданы 500 кг сахара и антисептики.

Харьковская епархия доставила лекарства и медицинское оборудование Харьковской клинической больнице на железнодорожном транспорте №1 и две партии помощи Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. профессора Мещанинова. Гуманитарную помощь епархии также получила Харьковская городская детская клиническая больница №2.

Братия Покровского мужского монастыря г. Харьков передает комплексные обеды и средства гигиены в 3-ю психиатрическую больницу Харьковской области. Община храма Казанской иконы Божией Матери г. Харьков более месяца кормит 15-ю городскую психиатрическую больницу, помогает едой, продуктами, средствами гигиены, молитвенно и духовно тем членам персонала, которые во время боев в Харьковской области лишились домов, имущества и живут теперь в больнице.

Харьковская епархия также постоянно раздает гуманитарную помощь прихожанам, жителям районов Харькова и Харьковской области, наиболее страдающих от военных обстрелов.

Фонд Блаженнейшего Митрополита Онуфрия «Мир вам» и Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам вопросам приобрели продукты для раздачи переселенцам и передали в Днепропетровскую (200 наборов), Житомирскую (125 наборов), Винницкую (100 наборов) епархии.

Представители Благотворительного фонда «Фавор» и общественного союза «Миряне» закупили, укомплектовали и передали 100 продуктовых наборов семьям переселенцев, проживающим в г. Белая Церковь Киевской области.

Ровенская епархия раздала малообеспеченным семьям и переселенцам 2 тонны продуктов, присланных верующими Румынской Православной Церкви.

Община Благовещенского собора г. Коростышев Житомирской епархии раздала нуждающимся горожанам пятую партию благотворительной гуманитарной помощи. Продукты питания первой необходимости, детское питание, предметы личной гигиены, медикаменты и многое другое общим весом более 1,5 тонн на сумму около 300 тысяч гривен получили многодетные семьи, люди с инвалидностью, беженцы и переселенцы, пенсионеры, малообеспеченные, а также специальные дома и организации. В общем община уже оказала гуманитарную помощь людям на общую сумму более 1 миллиона 300 тысяч гривен.

Митрополит Винницкий и Барский Варсонофий передал вынужденным переселенцам и семьям раненых военнослужащих гуманитарную помощь от Международного благотворительного «Украинско-германского гуманитарного фонда», а также консервацию, фрукты и выпечку от сестер Браиловского женского монастыря.

Благодаря работе приходских штабов по координации гуманитарной помощи беженцам, Запорожская епархия приобрела 1500 килограммов картофеля. Его должно хватить на месяц для 150 семей.

Община храма Усекновения главы Иоанна Предтечи с. Иваново Одесской епархии отправила очередной транспорт с водой для Николаева. Приход доставил в город уже 20 тонн воды.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел вручил телефоны и другие подарки детям из малообеспеченных семей, детям с инвалидностью и вынужденным переселенцам. Гаджеты необходимы детям для дистанционного образования.

Ежедневно более 200 человек получают горячее питание в Христо-Рождественском кафедральном соборе Северодонецкой епархии.

Готовят и раздают обеды нуждающимся на приходах Харьковской, Александрийской, Полтавской, Каменец-Подольской, Ивано-Франковской и других епархий Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle