Ивано-Франковская епархия сообщает о запугивании верующих УПЦ

Вызывает тревогу призыв мера Ивано-Франковска к применению физической силы против общины собора Рождества Христова.

Ивано-Франковская епархия Украинской Православной Церкви сделала сообщение о ситуации вокруг собора Рождества Христова, община которой отказалась переходить в раскольническую «Православную церковь Украины».

26 июня 2022 года на приходском собрании верующие единогласно засвидетельствовали верность Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всей Украины Онуфрием. Протокол собрания с 496 подписями участников был направлен в Ивано-Франковскую областную государственную администрацию (областную военную администрацию). Об итогах голосования прихожан были уведомлены общественность и мэр Ивано-Франковска.

«На следующий день, 27 июня, мэр города Руслан Марцинкив в прямом эфире на своей официальной странице в Фейсбуке в 12:05 на 4 мин. 22 секунде беседы, нивелируя все действующие нормы Конституции, нормативно-правовых актов Украины и международно-правовых норм в сфере реализации права на свободное вероисповедание, призвал жителей города помочь общине собора Рождества Христова физически (!) перейти в ПЦУ. Уже не в первый раз он открыто афиширует свою причастность к так называемому "переходу" общины в ПЦУ. Но впервые призвал к применению физической силы против общины Рождества Христова», – сказано в сообщении.

Отмечается, что на основе такого разжигания межконфессиональной розни в СМИ появились публикации с извращенной информацией о религиозной жизни на Прикарпатье и в Ивано-Франковске, а в социальных сетях – призывы к агрессии и физической расправе над священниками и прихожанами собора Рождества Христова – последнего духовного убежища УПЦ в Ивано-Франковской области. Дошло до того, что за списки верующих, проголосовавших 26 июня за сохранение конфессиональной принадлежности, стали предлагать денежное вознаграждение.

«Считаем, что призывы Руслана Марцинкива и тех, кто распространяет указанную информацию, недопустимы и опасны, приводят к дестабилизации и расколу общества, тем более в условиях военного положения», – говорится в сообщении.

Ивано-Франковская епархия Украинской Православной Церкви призывает «прекратить преследование граждан Украины по признаку вероисповедания и подчеркивает важность мирного диалога в разрешении религиозных противоречий». Епархия заявляет, «что уже поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы о совершении уголовного правонарушения в отношении лиц, открыто нарушающих Закон и занимающихся разжиганием межконфессиональной розни на Прикарпатье». Работники юридического отдела епархии «пускают в действие все возможные правовые механизмы защиты права верующих УПЦ на свободное вероисповедание».

Опубликовано: Fri, 01/07/2022 - 14:37

Статистика

Всего просмотров 510

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle