В «ПЦУ» перевели последний действующий храм Ивано-Франковской епархии УПЦ

Религиозная община заявила о совершении уголовного правонарушения.

Ивано-Франковская областная государственная администрация (областная военная администрация) незаконно «перевела» в раскольническую «Православную церковь Украины» религиозную общину собора в честь Рождества Христова г. Ивано-Франковск – последний действующий в области храм Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви, сообщает Ivano-frankivsk.church.ua.

19 июня 2022 года община Рождественского собора УПЦ подала в правоохранительные органы заявление о совершении уголовного правонарушения в связи с неправомерной регистрацией новой редакции устава общины. В заявлении отмечается, что группой неизвестных лиц совершена подделка официального документа – протокола приходского собрания общины.

«В ответ на запрос на публичную информацию, направленный Ивано-Франковской епархией УПЦ, Ивано-Франковская ОГА (ОВА) предоставила копию заверенного распоряжения о регистрации новой редакции устава религиозной организации "Религиозной общины УПЦ (ПЦУ) Рождества Христова г. Ивано-Франковска"», – сказано в сообщении.

Община собора просит правоохранительные органы открыть уголовное производство, внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование по фактам по признакам преступлений, предусмотренных ч.1, ч.4 ст. 358, ст.364, ст.366, ст. 161, 180 Уголовного кодекса Украины.

Также с соответствующей оговоркой Ивано-Франковская епархия УПЦ обратилась к председателю Ивано-Франковской ОГА (ОВА) Светлане Онищук.

25 июня 2022 года мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив на своей странице в Facebook обратился к жителям города с публикацией указанного распоряжения ОГА (ОВА) и новостью о «переходе» общины Рождественского собора в «ПЦУ».

«Господин Руслан также обещал, что впоследствии анонсирует время первой службы ПЦУ в соборе, в подтексте – время рейдерского захвата храма. То есть глава города даже не скрывает, что так называемый "переход общины" происходит по его организации», – отмечается в сообщении.

В связи с этим Ивано-Франковская епархия УПЦ призывает мэра города «не прибегать к разжиганию межконфессиональной розни в Прикарпатье, не нарушать Конституцию Украины, законы государства и международные нормативно-правовые акты», а также «не прилагать усилия к организации рейдерского захвата собора Рождества Христова – последнего духовного убежища верующих УПЦ в области, в том числе вынужденных переселенцев, а честно и добросовестно выполнять возложенные на него обязанности перед государством и общиной города».

Социальные комментарии Cackle