Зачем нам нужен Петров пост и как правильно в нем поститься?

Рассуждает протоиерей Андрей Чиженко.

Наступил Петров пост. Начало поста связано с праздниками Триоди Цветной, поэтому дата начала подвижна. Но конец всегда 12 июля, в день святых апостолов Петра и Павла, отчего этот пост называется еще Апостольским. Он, как и Рождественский, нестрогий: кроме сред и пятниц, можно вкушать рыбу и другие морепродукты.

История данного поста берет начало в древности. Ранее им постились те, кто по каким-то причинам не могли поститься в Великий пост (путешественники, мореплаватели, купцы, воины, болящие). Поэтому Петров пост – «родственник» Великого поста.

Примечательно, что в определенные дни (например, первый день поста и некоторые другие дни) совершаются богослужения по типу богослужений Великого поста пением на утрени «Аллилуия» вместо «Бог Господь» и с коленопреклоненными молитвами преподобного Ефрема Сирина.

Настраивать душу нужно на этот пост так, как на Великий пост: заключиться в пустыньке своего сердца и молиться в душе своей, чтобы она сподобилась созерцания Бога.

Церковь в каждый пост призывает нас словно бы выйти из мира, отстраниться от мира, чтобы молитвою, чтением Священного Писания, святых отцов, Таинствами Церковными, добрыми делами очистить свою душу, успокоить ее от бурь юдоли земной, которых так много сейчас, и глубинно, внутри своего сердца успокоиться в Боге, Который уже победил мир для нас. Он – Победитель – стоит на мятежных бушующих волнах житейского моря-океана и зовет нас, как звал святого первоверховного апостола Петра к себе. Он протягивает руку, чтобы поддержать нас, чтобы мы вышли внутренне, сердечно из утлой лодчонки привычного быта, привычного уклада жизни и, может быть, рабства вещей да страстей, и взлетели над морем ввысь, и пошли по волнам к Богу, Ждущему нас в новой реальности нового горнего града Иерусалима.

Мужаемся. Этот мир – всего лишь путешествие к Богу. Мы все здесь странники. Но уже здесь нам следует научить себя с Божьей помощью жить Небом и сфокусироваться на конечной цели – достижении Царствия Небесного.

Для этого нам и дан Петров пост. Важно прийти в себя, успокоиться, откалибровать свои цели жизни, выверить смысл своей жизни. И сквозь опавшую пыль, грязь и гарь этого мира увидеть в прозрачности воздуха и тишине бытия Бога, Который ждет нас, Который протянул Свою благословляющую Десницу к нам.

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел, молите Бога о нас! 

Теги

Опубликовано: Mon, 12/06/2023 - 09:40

Статистика

Всего просмотров 5,223

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle