Обстрелами поврежден кафедральный собор Северодонецкой епархии УПЦ

Несколько снарядов попало в храм.

Обстрелами повреждено здание Христо-Рождественского кафедрального собора и Епархиального управления Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает пресс-служба епархии 17 июня 2022 года.

«После попаданий снарядов на территорию Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка – поврежден фасад собора, через разбитые стекла окон осколки попали в помещения административной и хозяйственной части собора и Епархиального управления. На следующий день попадание орудия военных действий пришлось непосредственно в здание собора и Епархиального управления», – сказано в сообщении.

Уточняется, что это произошло 20-21 мая. Еще одно попопадание на территорию было 29 мая. 3-го, 8 и 9 июня снаряды повредили стены и перекрытия богослужебного здания.

«В связи с отсутствием мобильной связи и интернета на протяжении длительного периода, о вышеуказанных событиях не предоставлялось возможным информировать своевременно, а только сейчас», – сказано в сообщении.

Напомним, с начала военных действий в Украине Христо-Рождественский кафедральный собор г. Северодонецк неоднократно попадал под обстрелы, его территория разбита снарядами. В подвальном помещении храма продолжают совершать богослужения митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим и епископ Новопсковский Иринарх..

Социальные комментарии Cackle