На Афоне сменилось правление

Новым главой Протата избрали старца Христофора.

На Святой Горе Афон сменился состав исполнительной власти монашеской республики − Священной Эпистасии. Ежегодная церемония, в ходе которой Ватопедская группа уступила правление Иверской четверке монастырей, состоялась 14 июня 2022 года, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

По уставным положениям Святой Горы, каждый год в начале первого летнего месяца происходит регулярная смена Эпистасии. Во главе ее становится одна из 5 групп, на которые поделены 20 обителей Афона. В свою очередь, каждая из групп состоит из четырех монастырей и названа по имени первенствующего − «Лаврская», «Ватопедская», «Иверская», «Хиландарская» и «Дионисиатская». 

Заступивший в этом году на смену Иверский «квартет» дополняют обители Пантократор, Филофей и Симонопетра. Соответственно, насельник первенствующего Иверского монастыря, иеромонах Христофор, стал новым наблюдателем или надзорным Протата − административного органа Афонского государства.

Надзорный является высшим исполнительным лицом принимаемых на Афоне решений и выполняет муниципальные обязанности. Он вступает в непосредственный контакт с государственными органами, службами, а также готовит повестку дня каждого собрания святой общины.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle