Крестный ход, который был проведен – это не демонстрация силы

По предварительным подсчетам, от 30 до 40 тысяч людей приняло участие в Крестном ходе в Киеве, – заявил глава Административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Фото: © Серафим Росоха/Православная жизнь

Количество участников было в несколько раз больше, чем ожидалось

Священники, которые были ответственны за встречу людей, приезжающих в Киев, говорили, что в последний момент приехало большее количество автобусов, чем было заявлено предварительно. И тот факт, что Крестный ход растянулся практически на всю длину маршрута, говорит сам за себя: здесь не может быть 10-15 тысяч, как утверждают некоторые СМИ. Когда Крестный ход подошел к стенам Лавры, последние люди поднимались от Европейской площади в районе Кабмина.  

Объективная цифра - от 30 до 40 тысяч, но мы ее ещё уточняем.

Крестный ход, который был проведен – это не демонстрация силы

Событие в этом году, связанное с юбилеем – 1000-летием преставления князя Владимира – незаурядное. У всех людей, которые приехали и участвовали в этом Крестном ходе, в глазах, на лицах была Пасхальная радость. Радость от осознания, что в таком количестве из разных регионов страны собрались верующие в одном месте.

Крестный ход, который был проведен – это не демонстрация силы. Это, прежде всего, молитва. Соборная молитва всей Церкви – людей, которые шли Крестным ходом, которые смотрели его по телевидению, которые знали, что Крестный ход совершается, и где-то об этом думали – мысленно присоединяясь к тем, кто в эти дни участвовали в празднествах и торжествах.

Свидетельство молитвенного единства

В этом Крестном ходу участвовали люди как из Закарпатья, так и с Восточной Украины. С разными взглядами на жизнь и разными политическими убеждениями. Но их объединила Церковь, все объединились вокруг Христа, где стираются разногласия и противоречия, а во всем остается только Христос.

Вот это единение вокруг Церкви, вокруг Христа – это тот незыблемый фундамент, на котором созиждется объединение людей и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. Это истина, которую опровергнуть нельзя.

Ощущалось особенно, что сердца верующих людей были наполнены радостью торжества, радостью, которая непременно приумножалась всеобщей молитвой за мир. За ожидаемый мир, к которому все мы так стремимся.  

Мы не знаем, сколько должны непрестанно молиться. Не знаем, какое время дает нам Господь для того, чтобы нас испытать и нашим общим молитвенным усердием приблизить мирное небо и согласие в обществе. Но твердо знаем одно: сколько нужно, столько эту молитву наши верующие люди будут совершать.

Церковь будет повторять призыв к молитве непрестанно, пусть это кому-то будет непонятным, не имеющим смысла, а для кого-то Она будет старомодной. Но прежде всего задача Церкви - молиться. И тогда сила непрекращающейся молитвы, о чем неоднократно говорит нам наше прошлое, способна изменить ход истории: угасить катаклизмы, примирить народ между собой и умножить мир в обществе.

Присутствие князя Владимира и Матери Божьей

Наверное, каждый чувствовал присутствие князя Владимира на торжествах. Его объединяющая и государствообразующая роль очень важна. Уверен, что в каждой молитве звучало имя святого равноапостольного князя Владимира, и это имя объединило десятки тысяч людей.

И, конечно же, ощущалось присутствие Матери Божией – Царицы Небесной, которая пребывала здесь в восьми Своих чудотворных иконах.

Это особое свидетельство покровительства Матери Божией нашему народу. И мы глубоко верим в то, что молитвами многих наших верующих Богородица покроет Своим омофором нашу землю и наш народ. И этой молитвой мы уже приблизили и будем приближать тот долгожданный мир, который нам так нужен.

Ничего не смогло сбить людей с пути

Чудотворные иконы пребывали в Киево-Печерской лавре и были доступны для поклонения 33 часа - с 16.00 27 числа до часу ночи 29 июля. За это время к иконам приложилось около 100 тысяч верующих.

Людей ничего не останавливало – ни ливень, ни плохая погода, ни даже провокации и угрозы, которые в преддверии празднеств звучали и цель которых было сорвать и крестный ход, и вообще молитвенный настрой тысяч паломников и прихожан. Ничего не смогло сбить людей с этого пути.

Множество людей под проливным дождем с зонтами в руках стояли в очереди  к иконам часами. Никто не думал о каких-то неудобствах и дискомфорте, все с нетерпением и молитвой ожидали момента встречи со святыней.

Опубликовано: Thu, 30/07/2015 - 11:29

Статистика

Всего просмотров 149

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle