Израильские экстремисты осквернили часовню на Святой Земле

Обеспокоенность по поводу инцидента выразил МИД Греции.

Ватага израильских радикалов, численностью около полусотни человек, прорвалась через ворота ограждения часовни Иерусалимского Патриархата на горе Сион и устроила там погром. Инцидент произошел 6 июня 2022 года около 10:30 по местному времени, сообщает jerusalem-patriarchate.info.

Угрожая расправой охраннику, назначенному Патриархией, нападавшие вторглись внутрь православного храма и осквернили его. Охранник сумел вызвать полицию, которая вскоре прибыла на место происшествия и навела порядок. 

Патриарший уполномоченный митрополит Капитолиадский Исихий подал в полицию официальное заявление с жалобой на инцидент.

Акт вандализма в часовне Иерусалимского Патриархата также вызвал реакцию Министерства иностранных дел Греции

«Мы выражаем нашу глубочайшую обеспокоенность вчерашним вторжением в собственность, принадлежащую Греческому православному Патриархату в Иерусалиме, и осквернением находящейся там часовни», − сказано в заявлении МИД.

В дипломатическом ведомстве ожидают, что «компетентные органы Израиля примут соответствующие меры для расследования инцидента, привлечения виновных к ответственности и предотвращения подобных противоправных действий в будущем».

Как сообщалось ранее, Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви проинформировал делегацию Европейского Союза о проблемах христиан на Святой Земле во время ужина в гостинице «Империал», состоявшегося 1 июня 2022 года. Экстремистскую деятельность израильских радикалов Блаженнейший Патриарх Феофил назвал главной угрозой христианскому присутствию в Иерусалиме.

Опубликовано: Wed, 08/06/2022 - 17:07

Статистика

Всего просмотров 406

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle