Предстоятель Церкви в Америке сделал заявление о стрельбе в Техасе

Митрополит Тихон охарактеризовал трагедию как проявление «ужасного и абсурдного зла».

Предстоятель Православной Церкви в Америке сделал заявление в связи с трагической стрельбой в начальной школе Техаса, в результате которой были убиты 19 детей и двое взрослых. Текст воззвания Блаженнейшего Митрополита Тихона опубликовал официальный сайт Церкви 25 мая 2022 года.

«Мы вновь стали свидетелями еще одного случая ужасного и абсурдного зла, совершенного против самых уязвимых из возлюбленных Богом людей: наших детей. Мы полны печали и горя в связи со смертью многих детей, учителей, а также раненых в результате этой трагической стрельбы в начальной школе Робба в Ювалде, штат Техас», − сказано в заявлении.

Первосвятитель призвал монашествующих, священнослужителей и верующих Православной Церкви в Америке молитвенно поддержать всех, кого коснулась скорбь произошедшего, «призывая Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа даровать утешение и мир пострадавшим семьям». 

«Именно в эти особенно трагические минуты мы яснее видим, почему наш Спаситель приходит к нам как страдающий раб, "муж скорбей и изведавший болезни" (Ис. 53:3). Наш Господь страдает вместе с нами, чтобы дать нам утешение и надежду», − отметил Митрополит Тихон.

По словам Первосвятителя, хотя молодой человек, совершивший этот зверский акт, действовал в одиночку, должно признать, что «любое проявление насилия также является продуктом мира, который слишком часто лелеет насилие во многих его формах». Его Блаженство призвал христиан сопротивляться всем видам насилия, противопоставляя им, по примеру Господа, кротость, мягкость, самопожертвование, любовь и терпение.

«Нет более душераздирающего случая, чем для родителя потерять ребенка, − заметил Митрополит Тихон. − Я молюсь, чтобы наш милосердный Господь дал силу и надежду тем родителям, которые сейчас переживают свой самый темный час. Пусть все скорбящие взирают на великий день Господень, когда Христос "отрет всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло"» (Откр. 21:4).

Как сообщалось в прессе, 24 мая 2022 года, 18-летний Сальвадор Рамос устроил стрельбу в начальной школе Робба города Ювалд в штате Техас, в результате чего погибло 19 детей в возрасте от 5 до 11 лет и двое учителей. Самого стрелка, предположительно, убил прибывший на вызов полицейский.

Социальные комментарии Cackle