Более 180 африканских клириков перешли в юрисдикцию Русской Церкви

По оценке Патриаршего экзарха, тенденция к переходу растет.

В настоящее время в каноническое подчинение Русской Православной Церкви перешли свыше 180 африканских клириков. Об этом Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид рассказал 23 мая 2022 года на пресс-конференции в Москве, сообщает interfax-religion.ru.

«Тенденция к переходу увеличивается, добавляются другие страны. Более того, у нас есть хорошие перспективы: мы работаем с людьми других деноминаций, в своем присутствии на африканском континенте мы открываем им глубину православного учения», − прокомментировал владыка итоги своего визита в Африку.

Посещение континента впервые в качестве экзарха митрополит Леонид начал с Уганды, где находился с 18 по 21 мая. По его словам, сейчас там присутствует 14 клириков экзархата, в числе которых семь священников и семь диаконов.

Общая же численность африканской паствы РПЦ, по оценке главы экзархата, насчитывает к настоящему моменту тысячи прихожан. Среди них − как коренное население, так и работающие на континенте российские специалисты, а также россияне в смешанных браках с африканцами. 

Как сообщалось ранее, 18 мая 2022 года начался первый пастырский визит на континент Патриаршего экзарха Африки, митрополита Клинского Леонида.

Опубликовано: Wed, 25/05/2022 - 13:13

Статистика

Всего просмотров 449

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle