Толкование молитвы «Отче наш» от митр. Антония (Паканича). 3-я часть. Прошение «Да приидет Царствие Твое»

Первыми словами, с которых начинается проповедь Господа Иисуса Христа, является весть о пришествии Царства Божия. Святой евангелист Марк так и пишет: «Пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие»(Мк. 1:14–15).

Что же такое Царство Божие?

 

Термин «Царство Божие» очень часто отождествляется с понятием загробной жизни, но это не совсем верно. Царство Божие – это не только инобытие. Царство Божие, по словам Самого Господа, начинается уже здесь и сейчас. Это новое измерение жизни, которое открывается человеку в тот момент, когда он приобщается ко Христу. Кроме того, Царство Божие не может быть привязано ни к какому-то определенному пространству, ни ко времени. Христос говорит: «…Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: “вот, оно здесьˮ, или: “вот, тамˮ. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:20–21).

Царство Божие – это нечто противоположное царству земному. У этих царств разные системы ценностей. Если для земного царства основоположными качествами являются власть, сила, материальные ценности, то для Царства Божия все это неважно. Главный критерий Царства Божия – принцип любви: любви к Богу и любви к ближнему. И чем больше человек совершенствуется в такой любви, тем больше шансов он имеет унаследовать такое Царство.

Исходя из того, что Царство Божие – это в первую очередь царство любви, оно не может быть установлено силой. Нельзя просить Бога, чтобы Он ввел везде Свое Царство, – это Царство может распространиться на земле только при помощи нашего личного участия. Прп. Максим Исповедник так и говорит: «Бог всё может, кроме одного – Он не может заставить человека полюбить Его, ведь любовь может иметь только одну основу – свободу».

И в тот момент, когда мы сами осознаем, что соединиться с Богом возможно только через любовь, тогда Царство Божие откроется и в нашей жизни, и мы получим возможность стать участниками этого Царства.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle