20-летие прославления прп. Амфилохия отпраздновали в Почаевской Лавре

Праздничное богослужение совершили девять архиереев.

Торжества по случаю 20-летия обретения мощей и прославления в лике святых преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского состоялись в Успенской Почаевской Лавре 12 мая 2022 года.

По многолетней традиции празднование началось вечером 10 мая. Крестным ходом вокруг обители духовенство во главе с митрополитом Почаевским Владимиром и архиепископом Шумским Иовом перенесли раку с мощами преподобного Амфилохия Почаевского из Пещерного храма в Преображенский собор. Честные мощи святого с церковными песнопениями сопровождали братия Лавры, студенты Почаевской духовной семинарии, верующие жители Почаева и прибывшие на торжества богомольцы. Украшенная цветами рака была установлена в центре храма.

11 мая в Преображенском соборе состоялось праздничное всенощное бдение. Верующие имели возможность приложиться к мощам прп. Амфилохия и были помазаны освященным елеем.

Утром 12 мая, день памяти преподобного Амфилохия Почаевского, в Преображенском соборе была совершена Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Шумский Иов, епископ Ладыжинский Сергий, епископ Новобугский Варнава, братия обители и гости в священном сане.

Под сводами храма молились монашествующие, учащиеся Почаевской духовной семинарии, многочисленные прихожане и паломники.

После Литургии мощи преподобного Амфилохия Почаевского пронесли крестным ходом в Пещерный храм – место их постоянного пребывания.

Преподобный Амфилохий Почаевский (Головатюк; XХ вв.) – чудотворец, прозорливец, схиигумен Почаевской Лавры. Пришел в обитель в 31 год, стал монахом в 38. Выполнял различные послушания, принимал больных как фельдшер, костоправ. В 1962 году защитил Троицкий собор Лавры от закрытия, за что был заключен властью в психиатрическую больницу. После освобождения вернулся в родное село Малая Иловица (Тернопольская область), жил у племянника, служил молебны, исцелял больных. Вследствие подстрекательства местных чиновников, был жестоко избит родственником; в предсмертном состоянии доставлен в Лавру, пострижен в схиму; выздоровел, вернулся на родину. До конца своих дней молился, принимал больных. Почил 1 января 1971 года в возрасте 76 лет. Прославлен в лике святых 12 мая 2002 года.

Опубликовано: Thu, 12/05/2022 - 20:34

Статистика

Всего просмотров 913

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle