В РПЦ прокомментировали признание Фанаром македонского раскола

Инициатива Константинопольской Церкви повторяет украинский сценарий, считает зампредседателя ОВЦС МП.

Константинопольский Патриархат легализацией раскольнической структуры в Северной Македонии совершил «грубое и политически мотивированное вторжение в пределы компетенции Сербской Православной Церкви». Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов, сообщает rg.ru.

Комментируя появление новой «церкви», священнослужитель заметил, что инициатива Фанара повторяет модель раскола в украинском Православии. 

«Константинополь вновь решил выступить в качестве единоличного и самозваного вершителя судеб всего православного мира», − сказал протоиерей Николай Балашов.

Он обратил внимание на то, что Македонскую церковь не признала ни одна из Поместных Православных Церквей. А в отношении новообразованной Охридской архиепископии, протоиерей Николай надеется, что Поместные Церкви будут солидарны с РПЦ, считающей недопустимым решать подобные вопросы без участия Сербской Церкви.

В этом согласен со своим коллегой секретарь ОВЦС МП протоиерей Игорь Якимчук.

«Позиция Русской Православной Церкви будет, прежде всего, учитывать подходы к этой проблеме Сербской Церкви, за которой мы по-прежнему признаем исключительные канонические права в Северной Македонии», — заявил протоиерей Игорь.

Как сообщалось ранее, Священный Синод Константинопольского Патриархата на заседании 9 мая 2022 года решил принять в евхаристическое общение раскольническую структуру из Северной Македонии. В том числе постановил переименовать непризнанную в православном мире Македонскую православную церковь в Охридскую архиепископию.

Социальные комментарии Cackle