Фанар признал раскольников из Северной Македонии

Учредить Охридскую архиепископию решил Синод Константинопольского Патриархата.

Священный Синод Константинопольской Православной Церкви под председательством Патриарха Варфоломея решил принять в евхаристическое общение раскольническую структуру из Северной Македонии. Учредить Охридскую архиепископию в границах территории данного государства определили на заседании 9 мая 2022 года, сообщает ec-patr.org.

Синод постановил принять «иерархию, духовенство и народ этой Церкви во главе с архиепископом Стефаном, исцеляя рану раскола и возливая вино и елей на рану наших православных братьев».

Как отмечается в заявлении, Синод признал за Сербской Православной Церковью право регулировать между ней и новообразованной структурой «административные вопросы в рамках священного канонического порядка и церковного Предания».

Также Синод решил переименовать самоназвание раскольников «Македонская церковь» в Охридскую архиепископию, исключая термин «македонская» и любые производные от него.

Между тем каноническая Охридская архиепископия, возглавляемая архиепископом Иоанном (Вранишковским), находится в юрисдикции Сербской Православной Церкви. Однако власти Северной Македонии отказывают ей в регистрации, продолжая поддерживать раскольников. С просьбой их признания руководство страны неоднократно обращалось на Фанар.

Неожиданное решение Священный Синод Константинопольского Патриархата принял вскоре после того, как 6 мая 2022 года, после многолетнего перерыва в общении, между Сербской Православной Церковью и непризнанной Македонской церковью прошли переговоры об уврачевании раскола 1967 года и восстановлении канонического единства. 

Опубликовано: Tue, 10/05/2022 - 13:07

Статистика

Всего просмотров 787

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle