Диалог священника и мусульманки. Окончание

Взгляд на человека в православии и исламе. Начало диалога здесь.

Мусульманка: Аллах усовершенствовал религию, сделал ее доступной, простой, логичной, но и со своей мудростью.

Чтобы достичь рая, человеку нужно вовремя молиться, совершать добрые деяния и верить в единого Бога

Все очень доступно и справедливо. Подчеркну еще одну вещь: во всех мусульманских странах, детей учат религии с малого детства, есть уроки веры, молитвы, как правильно читать и понимать Коран. Все мусульмане имеют нужные знания по исламу, знают что такое добро и зло, что греховное, а что разрешено.

В других странах мы видим другую картину - уроков религии в школе нет, родители поверхностно относятся к этому, особо детей к Библии и молитвам не приучают, ходят в церковь на пасху и иногда по праздникам. Почему же если  христианство истина, Бог не ведёт людей к этому?

Священник: Плохо, что не учат. Учили, все время учили, но к сожалению наш народ, которого Вы часть, был предан. У нас 70 лет атеизм был. Сегодня, например я знаю, что готовят учителей для уроков в школу. У нас в епархии более 120 воскресных школ, храмы полны народа. Есть в Одесской области целые районы, где уже ведут уроки христианской этики. Ведется огромная просветительская работа в медиа ресурсах. Мы потихоньку встаём после ужаса ГУЛАГА. На территории всего Союза оставалось к концу 1930-х на воле 100 священников, 300 тысяч духовенства уничтожено. Такого ужаса не переживала ни одна религия. Для восстановления потенциала необходимо время, Бог нас к этому ведет. За 30 лет сделано очень много. Гонят Истину и пытаются её распять. Христианство религия храбрых людей. Мы в крещении становимся воинами Мира и Любви.

Мусульманка: Не задумывались, что если бы истина [была настоящей - прим. ред.], то такого бы не произошло?

Священник: Наоборот сатана воюет против Истины. А Бог попускает для нашего утверждения в вере. Это как история Авраама и Исаака. Бог заботится не о нашем благоденствии на земле, Он желает, чтобы мы становились взрослее в вере. Воин испытываете в бое. Семья испытывается временем и бытом. Мы тысячелетиями работаем над просвещение,  у нас написано в несколько раз больше книг, чем в исламе. Наши святые в моральном идеале превышает святых других религий. Религию меряют по святым. Основатель нашей религии Бог, пришедший на землю, основатель ислама человек.

Мусульманка: Вы верите в учение Иисуса или в учение церкви? К сожалению, это две разные вещи, которые сильно отличаются. Иисус при жизни построил храм - церковь?  велел ли сподвижникам и людям отмечать его день рождение и ставить свечки, когда они молятся?

Священник: Тут необходимо отметить важное отличие здания - храма и Церкви, как столба и утверждения Истины. Дело Христа продолжает Церковь. Нет отличия в учении Христа и Церкви. Церковь невеста  Иисуса. Церковь не здание.

Мусульманка: Иисус рассказывал, чтобы люди несли яблоки с медом в храм святить? Или яйца красить и обливать святой водой?

Священник: Православие - это вообще не о свечах, не о яблоках, не о куличах.  Вот вышлю Вам видео, где это мы сами осуждает. Мы с этим боремся, мы этого не проповедуем. Мы боремся с формальным отношением к вере. Вера должна быть прежде всего внутренним стимулом жить небесной жизнью. И лишь потом иметь внешнее выражение. Богу нужны не свечи и яблоки, Ему нужно сердце человеческое. В народе после атеизма осталось часто ложное представление о Церкви.

Все внешнее: свечи, освящение приношений - это обряд. Это во что «обрядили» веру. Есть такое повеление Божие в Библии, где народу Господь заповедует приносить первый урожай для освящения всего урожая. Поэтому есть глубинный смысл обрядов. У вас очень поверхностное представление о христианстве.

Мусульманка: Все эти новшества и традиции были придуманы церковью, много лет спустя Иисуса. То, что осталось от учения Иисуса и его апостолов - лишь небольшая часть, а все остальное придуманное первосвященниками ради государства, славы, успешного бизнеса и переговоров.

Удивительно, но когда толпы людей приходят с продуктами на религиозные праздники, священники не против покропить это все водой, собирая чаевые.

Священник: Придите хоть раз ко мне на освящение. Вы поймёте, что православие не об этом. Мы во время освящений пытаемся малоцерковных людей учить, заронить хоть капельку сознательной веры, пробудить их от греховного сна.

Пожертвования в любой религии освящены, не называйте их «чаевыми». В исламе так же. Это некорректно. Даже госзаконы говорят об этом.

Кроме этого в исламе традиций не меньше говорится о пожертвовании. Будьте честны. Нам надо говорить сначала по существу, а после доберёмся и до традиций, они имеют значение хорошее, они внешнее выражение учения Церкви. К примеру, освящение фруктов – это благодарность Богу за урожай, за насущный хлеб. Согласитесь, благодарность - великой дело.

Мусульманка: В исламе традиции хотя бы связаны с учением пророка и его хадисами. Мы делаем то, как он делал и как учил людей. И в исламе празднуется только 2 праздника: после поста Рамадана Аид эль-Фитр, и после дня Хаджа Аид эль-Адха. И празднование дня рождения пророков запрещено.

Священник: Вы не правы, когда говорите, что Церковь изменила учение апостолов. Зайдите на службу – мы читаем их книги и проповедуем их учение о Иисусе Христе. Не говорите так. Это ложное представление о Православии. Я вам могу буквально по буквам разобрать как мы верим и как это связанно с учением веры.

Мы делаем то, чему нас научил Господь через апостолов. Мы даже Церковь называем апостольской, так как в ней все неизменно с времен Её основания. Она растет, но остается той же, к примеру, как организм человека из детского возраста во взрослый, но при этом это тот же человек.

Я вас понимаю, мы тоже не празднуем дня рождения пророков. Кроме величайшего из всех пророков – Иоанна Предтечи. Другое дело Рождество Бога!

Как можно проигнорировать Рождение Бога на земле по человечеству? Это надо быть одним из неверующих. Что вы знаете о Рождестве Христовом?

Вы знаете, что это день, накануне которого строгий пост, что этот день не имеет смысла мирского праздника. Разве не знаете, что Младенцу в яслях принесли в числе подарков смирну? Это благовония для погребения. Чтобы вы сказали, если бы такой подарок принесли кому то из Ваших близких?

Это день уже со слезой, день Когда Богу пришёл, спасать и отдать Жизнь для избавления многих..

Мусульманка: Бог самодостаточный, он не нуждается в людях. Он не страдает и не печалится из-за того, что кто-то грешит. Такова природа человека. Бог создал джиннов (демонов) и людей только для того, чтобы они поклонялись Ему. Выявить, чьи деяния окажутся лучше.

Это люди нуждаются в Боге. Им предстоит отвечать за свои грехи перед Аллахом. И тот, кто хочет попасть в рай, должен поклоняться лишь Аллаху и следовать его предписаниям.

Священник: Аллаху, что нечем заняться? Это игра? Выявлять кто лучше? Вы же сами написали что он самодостаточный. Лучшая религия не та которая проще, а та которая глубже. Я вам показал глубину о которой вы не догадывалась. Но я могу показать и простоту православия. Поймите, ислам в этом очень уступает Православию. Христианство показало, что человек не для опытов Бога создан, что Бог его любит, любовью вечной любит.

Мусульманка: А ему что, нечем заняться, чтобы превращаться в человека и проживать человеческую жизнь? Иисусу  не сладко жилось на земле. Зачем Богу так унижаться перед обычными людьми, своими же творениями?

В христианстве первосвященники заложили идею, что очень сложно все понять.  Что все непостижимо для ума человека, но они должны повиноваться и слепо верить.

Религия на самом деле проста и доступна для всех. Все верующие мусульмане знают в чем смысл жизни, зачем они созданы, что их ждет в следующей жизни, каков ад или рай, что представляет из себя Судный день, кто такие ангелы и какая их миссия, какая история каждого пророка, как Бог создал Адама, и так далее. Все это доступно и постижимо понять.

Священник: Как жаль, что Вы не знали Православия. Наша вера не менее просто излагает все перечисленное Вами. Что касается спасения нет непостижимых тайн. Человеку необходимо знать, что делать для спасения. Какие тут могут быть тайны? Давайте поочерёдно все расскажу. Да сами можете прочесть. Есть простая, доступная книга. Называется КАТЕХИЗИС. Он построен на текстах Библии: учение о творении мира, о грехопадении, о Спасении людей Богом, о Любви и правде Божией, о Страшном Суде, о загробной жизни, рае и аде.  Все очень просто, при этом глубоко. Самое важное, что оно не противоречит логике, здравому смыслу и духовному смыслу. В исламе все намного слабее выражено, к примеру учение о рае, которое пропитано земными удовольствиями. Зачем тогда вообще рай?

Достаточно было бы и земли для такой жизни. Что касается непостижимости Бога, так это учение есть во всех других религиях в том числе и в исламе.

Мусульманка: Вы, я, и другие люди - мы не нужны Богу, он самодостаточный и он не станет менее величественнее, если мы не будем поклоняться ему. Он в нас не нуждается. Это мы нуждаемся в нем, потому что это нам предстоит предстать в Судный день перед ним с нашей книгой деяний. Тогда людей ждет вечность, в наслаждении, или же в мучениях. А эта мгновенная мирская жизнь есть испытание и тест, чтобы выявить, чьи деяния окажутся лучше, кто верил в единого Аллаха, а кто многобожник, кто выстаивал пятикратную молитву, а кто наслаждался мирскими страстями.

Ладно, я не буду с вами больше спорить, смысла в этом больше нет Я просто хотела донести до вас новые для вас знания, но вы не хотите их принять, к сожалению. Может когда-то в будущем Аллах раскроет ваше сердце для истины, если вы сами того захотите.

Священник: Книги сокровенные раскроются и дела тайные явятся в день Суда. Живите пока в исламе по совести. Верю, что вам захочется вернуться в дом Отца.

Богу я нужен и Вы нужны. Очень. Сердце у Него разрывается, когда мы грешим. Он - Любовь и Справедливость. Любовь не может игнорировать участь Своих творений, поэтому пришла в мир спасти его от суда, который по Справедливости должен будет постичь и меня и вас.

Вот, что говорит Бог вам в Библии: «Любовью вечною возлюби я тебя» (Иеремия 31:3). Верю, что Вас не зря потянуло мне написать. Вы впервые слышите о Православии. Это ваша вера. Вера ваших предков. Крещение не смывается исламом. Для возвращения в Православие достаточно будет покаяния. Молитесь Бог, чтобы Он не оставил Вас.

На прощание скажу Вам: не ищите внешнего, ищите внутренних перемен. Ищите духовного роста. Развивайте себя. Не гордитесь. От гордости пал сатана. Думайте о себе просто. Бог любит смиренных и не забудет Вас. Ещё последнее - не унывайте. Уныние – порог ада. До встречи.

Беседу вел иерей Андрей Гавриленко

Опубликовано: Thu, 05/05/2022 - 10:07

Статистика

Всего просмотров 1,605

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle