Архиерей УПЦ принял участие в эвакуации мирных граждан с «Азовстали»

Люди были рады, что их встретил представитель Церкви, рассказал митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял участие в эвакуации мирных граждан с завода «Азовсталь» в Мариуполе. 30 апреля и 1 мая 2022 года из бомбоубежищ вышел 101 человек, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Архиерей Украинской Православной Церкви встречал людей одним из первых. Вместе с сотрудниками ООН и Международного Красного Креста он объяснял вышедшим из подземелья, что им теперь ничего не угрожает, утешал и вдохновлял их.

«Если подобные ситуации будут происходить в дальнейшем, присутствие там священнослужителя абсолютно уместно и даже необходимо. Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви. Это создавало атмосферу доверия и безопасности: все были уверены, что в присутствии священника вряд ли кто-то позволит себе какую-то провокацию. Преодолеть недоверие было самой важной задачей, потому что обе стороны имеют основания опасаться друг друга, и в этих условиях процесс эвакуации в любой момент мог сорваться», – рассказал митрополит Митрофан.

Как уточняется, основная часть эвакуированных – это женщины и около двадцати детей. Среди взрослых – работники завода и те, кто надеялся укрыться от артобстрелов в его бомбоубежищах.

Социальные комментарии Cackle