От Совета Европы потребовали «спасти Святую Софию»

Предложено вернуть собору статус церкви-музея.

Александрос Триандафилидис, участник греческой делегации Совета Европы, призвал представителей международной общественности защитить от вандализма со стороны Турции собор Святой Софии Константинопольской. Выступление делегата состоялось на заседании Комитета по культуре Совета Европы 28 апреля 2022 года, сообщает ekklisiaonline.gr.

Триандафилидис потребовал «немедленных действий и скоординированного реагирования для защиты собора Святой Софии». В качестве примера варварского обращения со святыней делегат продемонстрировал фотографии, изображающие повреждения Императорских врат храма, а также изображения ботинок, втиснутых в стену здания − кощунственно превращенную, таким образом, в полку для обуви.

«Через два года после преобразования в мечеть собора Святой Софии − универсального символа православного христианства, охраняемого ЮНЕСКО как объект всемирного наследия − вандализм в отношении Императорских врат собора, датируемых VI веком нашей эры, является кощунством и вызывает всемирный резонанс», − заявил представитель Греции.

По его словам, вина за «ужасающие картины вандализма и заброшенности исторического здания» целиком лежит на правительстве Турции.

«Любой акт изменения характера исторических памятников является непосредственным вызовом и неприемлем для страны, которая заявляет о соблюдении своих международных обязательств», − подчеркнул Триандафилидис. 

По итогам выступления, он представил членам Комитета три предложения, «которые должны быть немедленно реализованы с целью защиты Святой Софии»: 

  • подтвердить, что собор Святой Софии находиться под эгидой ЮНЕСКО и Совета Европы, 

  • создать специальную комиссию экспертов и технических консультантов для осмотра памятника на месте и фиксации всех существенных повреждений, 

  • вернуть собору Святой Софии прежний статус церкви-музея, с учетом того, что вандализм и ущерб произошли после преобразования храма в мечеть.

В конце выступления представитель греческой делегации обратился к председателю Комитета по культуре Александру Данди и участникам заседания с требованием спасти православную святыню. «Собор Святой Софии передает сигнал SOS», − заключил Триандафилидис.

Императорские врата − это центральный вход в собор Софии Константинопольской. Их высота составляет около 7 метров и они являются самыми большими в здании храма. Датируются VI веком. Согласно византийским источникам, сделаны из древесины Ноева ковчега. Врата имеют бронзовый каркас, части которого покрыты медными пластинами. Как отмечает греческий богослов и историк Анастасиос Маринис, Императорские врата Святой Софии «выдержали ярость Мухаммеда Завоевателя».

Социальные комментарии Cackle