Принципы жизни мученика Саввы Готфского

В храме – чаще, в душе – спокойнее, в вере – до конца.

Чаще бывайте в храме

Церковь – дом Божий. Очевидно, что лучше места на свете просто нельзя придумать. Как минимум, походы в храм стоит сделать регулярными в субботние и воскресные дни. В церкви священник преподает таинства, через которые вы получаете благодать, необходимую для спасения души. В храме вообще «своя атмосфера», многолетнее пребывание в которой меняет человека. Можете ходить чаще или даже прислуживать – воспользуйтесь этой возможностью.

Савва был готфом, все дни проводя в молитве. Как повествует житие святого, он часто пел в местной церкви и заботился о ее благоустройстве. Молитва также составляла регулярное занятие святого. Но главное – без Церкви как тела Христова и без храма как дома Божия Савва не мыслил своей жизни.

Стяжайте «дух мирен»

Царствие Небесное находится не на «втором этаже» реальности, а пребывает внутри нас. Мы не попадем в чаемый рай после смерти тела, если не встретимся с этим раем здесь, на земле. Поэтому все силы нужно бросить на очищение сердца от греха и стремление к добродетельной жизни. Вектор по достижению блаженства закладывается христианином сегодня, а плоды его стремления по-настоящему проявляются уже в вечности.

Как указывает житие, Савва вел добродетельную жизнь. Он благоговейно относился к вере и людям как образу Божию, был довольно воздержан, избегал общения с женщинами (потому что, очевидно, хранил девство), в общении был прост. Писали, что Савва чаще молчал, чем говорил. Хотя это и не мешало ему в нужные моменты громогласно стоять за веру.

Открыто исповедуйте веру

Христианство – не религия молчания. Спаситель Сам показал пример проповеди, к тому же призвал и апостолов, а также все последующие поколения христиан. «Идите и научите» – так звучит посыл от Господа. Поэтому верующий во Христа должен вести проповедь всеми возможными путями, на которые хватает сил. Почему всегда уделялось внимание внешнему виду христианина? Потому что облик верующего также может служить элементом проповеди. Вступление в дискуссию, когда поддерживается грех и исповедание веры, если к этому греху вас толкают – также неизменные спутники христианской жизни.

Савва Готфский попал под каток гонений: местные судьи под давлением язычников стали принуждать христиан вкушать идоложертвенное мясо, а святой отказался. Он пристыдил своих соседей по селу, что христианин должен открыто исповедовать веру. Сначала разгневанные жители выгнали святого, но потом, поскольку он пользовался широким уважением, вернули назад. Тогда они решили, чтобы избежать визита вооруженных представителей власти сказать судьям, что, дескать, христиан в деревне нет. Но и на это Савва возразил, что он христианин, который живет в этом месте и «прятать» свою веру не собирается. Вот как смело святой шел за Христом, в будущем из-за своей веры казненный, но твердой поступью вошедший в ворота Небесного Царства.

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle