Военные действия продолжают наносить ущерб приходам УПЦ

Повторные повреждения получили собор в Северодонецке и храм в Харькове. Во время богослужения пуля «прошила» церковь на Киевщине.

Военные действия продолжают наносить ущерб приходам Украинской Православной Церкви. По сообщениям епархиальных пресс-служб, повторные повреждения получили кафедральный собор в Северодонецке и Спасо-Преображенский храм в Харькове.

Христо-Рождественский кафедральный собор г. Северодонецк и прихрамовая территория попали под очередной обстрел в ночь на 17 апреля 2022 года.

«Снаряды повредили перекрытие южного придела кафедрального собора в честь Воскресения словущего. Напомним, для укрытия от обстрелов в подвальном помещении собора находятся жители города. Более шести недель отсутствует электричество и водоснабжение», – сообщает Северодонецкая епархия.

В ночь на 18 апреля 2022 года под очередной обстрел попал храм Преображения Господня г. Харьков.

«У храма выбиты все окна и двери, повреждено здание воскресной школы. Из числа прихожан и харьковчан, укрывающихся в храме никто не пострадал», – сообщает Харьковская епархия.

В Бориспольской епархии рассказали об ущербе, нанесенном военными действиями 21 марта 2022 года Покровскому храму с. Плоске Киевской области.

«Во время вечернего богослужения пуля попала в алтарь и прошла через весь храм, оставив за собой повреждения внутри храма и частично разрушенный иконостас. Также поврежден купол, крыша, окна и иссечена обломками колокольня храма, частично разрушена ограда. Милостью Божией никто из прихожан не пострадал, но очень испугались среди которых были и дети», – сообщает пресс-служба.

Отмечается, что Покровский храм в с. Плоске был построен в 1889 году. Церковь не закрывалась даже во время Великой Отечественной войны.

Социальные комментарии Cackle