Депутаты ряда горсоветов призывают запретить Украинскую Православную Церковь

С целью «консолидации украинского народа» от верующих требуют сменить юрисдикцию.

Депутаты ряда городских советов приняли решения об обращении к Президенту и Верховной Раде Украины относительно необходимости поддержки законодательного запрета Московского патриархата на территории Украины, а также призвали духовенство и прихожан Украинской Православной Церкви сменить юрисдикцию.

«В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины» авторства Оксаны Савчук. Целью принятия законопроекта является защита национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, предотвращение коллаборационизма, прекращение разжигания межрелигиозной розни и дестабилизации религиозной среды в Украине.

Этот законопроект предусматривает право религиозных общин, монастырей и духовных учебных заведений Московского патриархата изменить свое подчинение в течение 14 дней со дня вступления в силу этого закона.

Ни в коем случае мы не призываем к межконфессиональной вражде, но обращаемся к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и к Председателю Верховной Рады Украины с просьбой поддержать внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта Закона Украины №7204 "О запрете Московского патриархата на территории Украины"», – сказано в решении, утвержденном на внеочередной 22-й сессии Ивано-Франковского городского совета 13 апреля 2022 года.

В поддержку данного законопроекта выступили также депутаты Новоград-Волынского и Ужгородского горсоветов.

С просьбой «безотлагательно принять решение о запрете деятельности на территории Украины и отмене государственной регистрации Украинской Православной Церкви московского патриархата» обратился к Президенту и Верховной Раде Раховский городской совет. Такой шаг, по мнению депутатов, необходимо сделать для «консолидации украинского народа».

С той же целью – «консолидации украинского народа» – депутаты Малинского и Новоград-Волынского горсоветов обратились к духовенству и прихожанам Украинской Православной Церкви с требованием  «принять необходимые меры по изменению канонического статуса церкви и выходу из московского патриархата».

Взамен верующим предлагают присоединиться к «Православной церкви Украины», «которая служит своему народу» и «является единственной канонической правопреемницей Киевской митрополии среди православных церквей Украины».

Те, кто откажется выполнять это требование, должны будут «через 24 часа освободить церкви, принадлежащие украинскому народу», заявили депутаты.

Напомним, 31 марта 2022 года Юридический отдел УПЦ выступил с заявлением по поводу зарегистрированных в Верховной Раде Украины законопроектов №7204 и №7213, направленных на запрет деятельности Украинской Православной Церкви. Как сказано в документе, данные инициативы незаконны, нарушают право на свободу вероисповедания и в условиях военного времени откроют религиозный фронт на мирной территории Украины, разделят страну по религиозному признаку.

Социальные комментарии Cackle