Президента просят защитить верующих Ивано-Франковщины от произвола местной власти

Все храмы и монастыри епархии принудительно закрыты и опечатаны, под угрозой захвата оказался кафедральный собор.

Священники и община кафедрального собора Рождества Христова г. Ивано-Франковск, духовенство и верующие Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой защитить их от произвола местной власти.

«Информируем Вас, что наша Ивано-Франковская епархия УПЦ испытывает постоянные безосновательные и беспрецедентные притеснения со стороны местных властей! Давлению и угрозам подвергаются священники и верующие. В настоящее время все храмы и монастыри епархии, кроме кафедрального собора Рождества Христова г. Ивано-Франковска, принудительно закрыты и опечатаны», – сказано в обращении.

Отмечается, что 4 апреля 2022 года мэр города Руслан Марцинкив объявил о якобы «добровольной» смене религиозной общиной собора конфессиональной принадлежности и призвал горожан помочь общине перейти в «Православную церковь Украины».

«Официально заявляем и подчеркиваем – ни духовенство, ни община собора не принимали такого решения и не обращались к городскому председателю с таким вопросом, о чем он отмечает в своем заявлении. Воспринимаем его призыв к так называемой «помощи», как призыв заставить религиозную общину изменить подчинение, в противном случае произойдет силовой захват храма», – сказано в обращении.

Подчеркивается, что действия председателя городского совета не соответствуют Конституции и законам Украины, нарушают право на свободу вероисповедания, а в условиях военного времени особенно вредны, поскольку дестабилизируют общество. Кроме этого, подобные высказывания полностью нивелируют поручение Президента о соблюдении межконфессионального мира и избегания разделения украинских граждан по церковной принадлежности.

«Церковь – это люди, УПЦ – это Церковь украинского православного народа. В то же время, патриот – это человек, который сплачивает народ, а не издевается над ближними, нарушает права и разжигает конфликты внутри государства», – сказано в обращении.

Отмечается, что Ивано-Франковская епархия Украинской Православной Церкви с первых дней войны занимает активную общественную позицию, ее верные исполняют свой гражданский долг, находясь в территориальной обороне и Вооруженных силах Украины. При соборе Рождества Христова г. Ивано-Франковск действует Центр помощи военнослужащим и вынужденным переселенцам, здесь проходит раздача горячих обедов беженцам и нуждающимся жителям города.

«Просим Вас вмешаться в ситуацию и остановить своеволие, немедленно принять меры по защите духовенства и мирян Ивано-Франковской епархии УПЦ, ее храмов и имущества от противоправных нападений отдельных лиц, разжигающих религиозную вражду и ненависть в военное время», – сказано в обращении к Владимиру Зеленскому.

Опубликовано: Fri, 08/04/2022 - 16:21

Статистика

Всего просмотров 736

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle