При пожаре сгорели храм и школа в подворье Святогорской Лавры

Вероятной причиной возгорания считают поджог.

Непоправимый ущерб храму в комплексе со зданием начальной школы нанес пожар в подворье Успенской Святогорской Лавры в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в с. Никольское Донецкой области.

Как сообщает пресс-служба Святогорской Лавры, пожар произошел 28 марта 2022 года. Спасатели боролись с огнем более четырех часов.

«К сожалению, до сих пор по какой-то непонятной причине нет заключения инспектора МЧС о причине возгорания, хотя всем понятно, что имел место поджог не только храма, но и школы, и сами специалисты МЧС, тушившие пожар, отвергли версию возгорания от проводки», – сказано в сообщении.

По свидетельству духовника подворья иеромонаха Климента (Перчика), пожарная сигнализация сработала в 13:25 в здании школы, которое в связи с отсутствием учебного процесса стояло пустым.

«Открыв дверь в помещение школы, о. Климент оказался в чёрном дыму. Огонь распространялся мгновенно во все стороны, имея своим эпицентром входную часть помещения школы. Выскочив через окно кухни, о. Климент сообщил сторожу о пожаре, сказал немедленно вызвать пожарку, а сам бросился в храм выносить церковное имущество и почитаемые святыни», – сказано в сообщении.

Прибежавшие на пожар прихожане и жители села старались спасти ценные вещи и оборудование из здания школы, но им помешали сильный ветер и распространившийся огонь с едким дымом, создававшие угрозу для жизни людей.

В обители отмечают «некоторые труднообъяснимые вещи», обнаруженные в первые минуты пожара: разбитое окно в школьное помещение, ржавая сабля на подоконнике со следами крови, кровь на оконной раме. Имеет ли всё это отношение к пожару, предстоит выяснить следствию.

Сейчас иеромонах Климент вместе с жителями села Никольское проводят работы по устранению последствий пожара. С наступлением мира они собираются восстановить школу и построить новую церковь на фундаментах старого дореволюционного храма.

Оказать посильную помощь на восстановление подворья можно перечислением на счета и реквизиты Лавры.

Социальные комментарии Cackle