Митрополит Черногорский встретился с семьями украинских беженцев

В Кафедральном соборе Бара совершен молебен о мире в Украине.

Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий 28 марта 2022 года принял несколько семей украинских беженцев в Кафедральном соборе св. Иоанна Владимира в г. Бар. После молебна о мире в Украине владыка выразил искреннее сожаление о страданиях людей и молитвенное пожелание скорейшего прекращения военных действий.

Украинцев, укрывающихся в Черногории от последствий конфликта, митрополит Иоанникий заверил, что в этой стране они найдут своих истинных братьев и сестер, а Сербская Православная Церковь сделает все возможное, чтобы пребывание в стране было приятным. 

Из рук иерарха беженцы получили иконы святителя Василия Острожского с пожеланием его небесного заступничества и помощи в непростое время изгнания из родного дома. Самые младшим участникам встречи были вручены пакеты с подарками.

Как сообщает Mitropolija, в последние недели в храмах и монастырях Черногории собиралась финансовая помощь для смягчения последствий гуманитарного кризиса, вызванного войной в Украине. Через Священный Синод Сербской Православной Церкви часть этих средств уже отправлена Украинской Православной Церкви и, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, будет передана тем, кто в ней наиболее нуждается. 

Напомним, ранее в Белграде Патриарх Сербский Порфирий встретился с беженцами из Украины.

Социальные комментарии Cackle