В Покровском храме города Смелы произошел вооруженный инцидент

Ситуацию прокомментировал секретарь Черкасской епархии.

В Покровском храме города Смелы на Черкащине, 27 марта 2022 года, во время воскресной Божественной литургии, вооруженные люди вытолкали из церкви духовника Смелянского благочиния иеромонаха Василия (Мирошниченко). Скандальное происшествие прокомментировал cекретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, сообщает cherkasy.church.ua

По его словам, в последние недели группа священников из Смелы во главе с протоиереем Николаем Середичем начали подстрекать друг друга и церковное интернет-сообщество к раскольническим действиям. Пользуясь немощью настоятеля храма и благочинного протоиерея Петра Дмитрука, прикрываясь его авторитетом, возмутители спокойствия смогли усугубить смуту.

«При этом, почти каждый день, делегации подавляющего большинства верного духовенства и мирян Смелянского благочиния, не согласные с позицией раскольников, приезжали в епархию со слезными просьбами обуздать этот раздор», − рассказал протоиерей Василий.

Идя навстречу пожеланиям церковной общины, миссию по урегулированию конфликта возложили на многолетнего духовника благочиния иеромонаха Василия (Мирошниченко), пользующегося авторитетом у прихожан и духовенства.

«Но произошло то, что произошло, – сообщил секретарь епархии. − На воскресную Литургию в храм были привлечены посторонние вооруженные люди, которые по указанию одного из священников-мятежников, несмотря на сопротивление и слезы прихожан, выбросили из храма батюшку Василия».

В настоящее время люди с оружием «дежурят» возле храма. Настоятель протоиерей Петр при инциденте не присутствовал. По его личной просьбе освобожден «от тяжести ответственности» и направлен на покой «с благодарностью за многолетние понесенные труды». При этом «пообещал сделать все, чтобы удержать нескольких подопечных священников от раскола».

Главный зачинщик церковной смуты протоиерей Николай Середич, подстрекавший вооруженных людей применить насилие к духовнику Смелянского благочиния, запрещен в священнослужении на время рассмотрения дела в Епархиальном церковном суде. 

«Надеемся, что он примет свое временное отстранение со смирением и не будет снова будоражить людей, разрывая Хитон Христов, когда людям и так тяжело и страшно нести бремя войны», − отметил секретарь Черкасской епархии протоиеререй Василий Вознюк.

По его словам, «сам потерпевший батюшка, духовник Смелянского благочиния иеромонах Василий, жив и здоров, благодарит Бога за возможность немного пострадать за Его правду. Он продолжает служить и исповедовать духовенство Смелянского благочиния».

Социальные комментарии Cackle