Правила перезагрузки духовной жизни от Венедикта Нурсийского

В VI веке искавший святости парень бежал из Рима, ушел в отшельники, основал монастырь и заложил фундамент для всего западного монашества.

Сегодня православные христиане Запада обращаются к опыту древнего подвижника как способу заново «запустить» свою религиозную жизнь через возвращение к корням, чтобы укрепиться в вере и не потерять ее в будущих поколениях.

Полюбите Бога

Странное предложение, правда? Тем более, для христианина. На самом деле, любовь к Богу выражается в наших делах, порой самых мелких. Насколько серьезно и часто мы размышляем о Боге? Пытаемся ли мы на практике подражать евангельскому идеалу, данному Спасителем? Сколько времени в день мы тратим на молитву, осознанное и сделанное ради Бога доброе дело, посвящаем ли хотя бы полчаса самообразованию? Вера начинается с того, что фокус зрения приоритетов мы сосредотачиваем на Боге. С осознанности и с выбора начинается любовь к Нему.

Главным сочинением жизни преподобного Венедикта стал его устав из 72 правил. Первое повторяет главную заповедь, данную нам Спасителем: «Любить Господа Бога всем сердцем, всей душой, всеми силами». Это требует размышления, работы над собой, внешних трудов и подвига воли. Если вам кажется, что ваша вера стала скудеть, просто сделайте остановку, обратитесь к словам преподобного и поразмышляйте о Боге. Неспешный анализ поможет вернуться к началу духовного пути и возобновить строительство дома. Теперь уже на камне, а не на песке.

Полюбите ближних

Кажется, это еще сложнее. Все зло, которое мы видим в мире, визуально приходит именно от людей. Если, не дай Бог, вам выпадает попасть в горнило страданий, то в людях, как образе Божьем, можно разочароваться. А там и до отпадения от веры недалеко… Но надо помнить, что Бог дал нам свободу, человек создан по Его подобию. А вот извращает нашу природу свободный выбор, который мы делаем. Ищите место для любви в своем сердце. Молитесь, старайтесь замечать только хорошее, приходите на помощь другим людям, ищите мотивирующие истории о человеческой доброте. Любите людей и желайте спасения их душам.

Второе правило в пространном уставе Венедикта также повторяет заповеданное Спасителем: «любить ближнего, как самого себя». Святой также призывает уважать людей, облегчать участь бедных, одевать нагих, утешать печальных, поддерживать других в их испытаниях… Фактически, Венедикт раскрывает многочисленными примерами заповедь о любви к ближнему. Сказать «люби другого человека» - просто. А что за этим стоит? Поэтому преподобный посвящает немалую часть устава как раз раскрытию понимания этой любви – то есть, особому отношению к ближнему, способности принести за него жертву своим самолюбием, временем, комфортом.

Полюбите себя

Удивлены? Знаете, святые – это люди, которые по-настоящему себя любили. Ведь любовь есть желание сделать что-то хорошее для объекта этой самой любви. Праведники и подвижники верно рассуждали, что лучшее, что они способны сотворить для себя самих – это спасение души ради вечной жизни. Только поняв, насколько дорогое сокровище мы носим в себе, можно оценить степень важности духовной жизни.

Этого, согласно правилам Венедикта, хорошо помогают воспоминания о грядущем Страшном Суде и вообще «память смертная». Если наше время ограничено, значит, мы должны его потратить правильно. С другой стороны, прошлого и будущего как будто нет, есть настоящее, в котором христианин творит свою реальность. Для души также нет времени, она как будто уже сейчас находится в вечности, а качество этой вечности ей задаем мы через поступки в мире тленном. Венедикт призывает не быть ленивым, а в молитве, посте, труде и аскетичном жительстве постепенно восходить к святости. Но при этом он пишет, что не нужно «стараться прослыть святым, прежде чем станешь им».

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle