Можно ли сменить духовника?

ФОМА

Вопрос читателя:

Батюшка, добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каком случае можно поменять духовника и вообще возможно ли это? Спрашиваю, потому как появились разногласия довольно серьёзные на почве веры. И ещё вопрос, не выполненное послушание чем грозит? Благодарю.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Здравствуйте!

Духовник — это священник, которому Вы исповедуетесь. И совершенно понятно, что за жизнь человек может и, скорее всего, будет исповедоваться не только одному единственному священнику. Так что никакого запрета на то, чтобы поменять духовника, исповедника, и начать исповедоваться кому-то другому, нет. Списка причин для смены духовника тоже нет как такового, очевидно, что духовника точно следует сменить, если он ушел в раскол или если он творит какие-то совершенно антихристианские поступки. Что происходит у Вас. без конкретики понять сложно, даже невозможно. Я бы посоветовал в любом случае сперва попросить священника о разговоре и с ним спокойно, без спешки прояснить, что за разногласия в вере, касаются ли они вопросов догматических, вероучительных, моментов аскетики или чего-то еще и проговорить, в чем именно Вы не сходитесь. Тут ведь может быть и так, что священник ошибается, а может быть, что у Вас опыта не хватает, чтобы оценить верность его подхода. Так что, как минимум, надо поговорить.

Тут вопрос, в каком статусе человек. Для монаха невыполнение послушания — это нарушение данного при постриге обета, и может быть чревато серьезными искажениями в его внутреннем строе, жизни. Для мирянина вопрос в том, какое послушание и почему именно оно не было выполнено, например, было ли оно ему изначально непосильно, так что дать послушание — ошибка священника, или же послушание было соразмерно силам, но поленился сам человек, и тогда вопрос, почему поленился, не смог, на что отвлекся, какие помыслы совлекли его с пути исполнения послушания. То, что послушание не выполнено, надо исповедать, и выяснить у священника, который послушание дал, с чем связано то, что человек не смог с ним справиться. Если со священником возникают сложности и ошибка с его стороны, надо обратиться к более опытному пастырю или к архиерею.

С Богом!
 

Социальные комментарии Cackle