Война и человек: мысли вслух

Подходит к концу третья неделя войны. За прошедший период была хорошая возможность понаблюдать за людьми и сделать некоторые выводы, которыми и хотелось бы поделиться.

Война – это, безусловно, зло. Христианство никогда не было абсолютно пацифистской религией. Хотя каждый из нас стремится к миру, но при этом настоящие христиане всегда понимают, что в условиях тотального поражения грехом царство гармонии, безопасности и комфорта построить невозможно, сколько бы человечество не взгревало в себе подобные надежды.

Да, из войны можно извлечь полезные уроки, в условиях тяжелых испытаний можно стать лучше, благородней, через скорби и боль Господь каждого призывает к покаянию и пересмотру своей жизни. Но все это не делает саму войну благом. Сильно погрешает тот, кто думает, что мир, взаимопонимание, единомыслие и любовь можно принести на ракетах, пушках и танках. Многие христиане сегодня бросились подтягивать цитаты и события Ветхого Завета в качестве неких аналогий с современностью, но многие христиане не учитывают, что примеры из Священного Писания – это не трафареты, подходящие для каждого случая без исключения.

Думаю, что рассматривая бедствия как кару Божью или призыв к покаянию нужно различать природные катастрофы, как то Всемирный потоп или гибель Содома и Гоморры и нашествия иноплеменников на избранный народ. В первом случае нет прямого действия человеческой воли, а грешники просто гибнут, у них не остается времени на раскаяние. В современном мире так могут происходить не только природные катастрофы, но и техногенные. Во втором – решающее значение все-таки имеет человеческая воля – хотя правители и войско языческих народов и являются орудием в руках Божьих, но их никто не насилует, не заставляет предпринимать военные действия, они идут на это сами. Более того, мы никогда не увидим, чтоб поработители израильского народа почитались какими-то хорошими и поступающими праведно. Возьмем, к примеру, книгу пророка Аввакума. В первой и второй главах, там ясно написано, что за нечестие иудеев Господь наведет на них халдеев, но и сами язычники, будучи нравственно еще более развращенными, поплатятся за свои пороки. В общем, все это я написал для того, чтоб мы не просто, подобно современным юристам, «жонглирующим» законами как угодно, подыскивали места из Священного Писания для оправдания своей позиции, но подходили к библейским тексам более осмысленно.

Вообще, заметьте, что когда мы обращаемся к Библии, то данные в ней идеи, наставления, заповеди и примеры воспринимаем в двух, так сказать слоях. Первый – широко, относительно событий происходящих в мире или стране, второй – более узко, относительно самих себя. Отсюда несложно сделать вывод, что в первом случае погрешностей и ошибок не избежать, так как мы не знаем всех обстоятельств, условий и нюансов, происходящих в большой политике. Во втором случае – мы можем претендовать на объективность, ведь самих себя мы знаем лучше всего. Поэтому, мне кажется, что в условиях войны и страдания большого количества людей все споры и дискуссии о столкновении цивилизаций, геополитике, формировании и действии идей нужно отложить на мирные времена.

Сейчас все упрощается, ведь важен именно человек, а от положительных изменений индивида зависят положительные изменения всего общества. В таких условиях Господь каждому дает в руки свои инструменты: у кого есть возможность защищать и спасать, пусть защищает и спасает; у кого есть возможность накормить, обогреть, пусть кормит и обогревает; у кого есть возможность лечить, пусть лечит; кто может поддержать словом или молитвой, пусть говорит и молится и т.д.

Посмотрите, мы же сейчас действительно учимся жить по-христиански. Для нас пропало привычное «завтра» и осталось только осязаемое «сегодня». Мы уже не можем ничего планировать даже на ближайшее будущее, потому что никто не знает как измениться ситуация на фронтах, о чем договорятся политики и пр. Что это как не прямая возможность реализации слов Христа: «Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6, 34)? Это, безусловно, непросто, но это самый лучший выход. Что толку рвать себе сердце, просиживая по несколько часов к ряду за лентами новостей? В условиях войны смерть ходит рядом, заново уча нас любить и ценить то, что мы почитали само собой разумеющимся. Люди стали больше общаться и помогать друг другу. Соседи, годами жившие рядом и лишь здоровавшиеся в лифте, раззнакомились, объединились в группы и вместе решают текущие проблемы. Мы стали больше ценить семью, друзей, родной дом. Далеко не все из нас верующие, церковные люди, но если покаяние – это изменение ума, то, возможно, для светского человека и такие изменения – в сторону переоценки своей жизни – это тоже своего рода покаяние или хотя бы путь к нему.

Во всех этих возможностях трансформации есть и другая, темная сторона. Называется она ненавистью, злобой, местью, злорадством. Нам может казаться, что в условиях войны они оправданы, но сами по себе эти состояния разрушительны. Рано или поздно война закончиться и нам нужно будет строить жизнь в новых, мирных условиях, а на ненависти ничего хорошего не построишь. Нужно сейчас сделать все, чтоб сохранить благородство души и, сталкиваясь со злом, самому не стать этим злом.

Сегодня усилия человека достигают высоких точек напряженности. Мы напрягаемся для того, чтоб жить здесь и сейчас. Напрягаемся, для того, чтоб помочь ближнему. Напрягаемся для того, чтоб не поддаться озлоблению. Наконец, напрягаемся для того, чтоб раскаяться в своих преступлениях, коих у каждого хватает, и измениться к лучшему. Никто из нас не хотел войны, но она уже идет, и сейчас мы можем приобрести то, чего не приобрели бы ни при каких других условиях – давайте не упустим этот шанс. Говорят, что время лечит, а потому настанет момент, когда все сегодняшние скорби, переживания и боль останутся в прошлом. И тогда важно будет хотя бы помнить о них, помнить, чтоб все положительные изменения в нас остались раз и навсегда, а приобретенный опыт не канул в небытие.

Протоиерей Владимир Долгих

Теги

Теги: 

Опубликовано: Wed, 16/03/2022 - 08:22

Статистика

Всего просмотров 1,995

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle