Митрополит Лука: Молитва − действенное оружие, данное нам Богом

Архиерей призвал к непрестанному молитвенному деланию.

Молитва защищает нас в скорбях и является действенным вооружением христианина. С напоминанием об этом архиерей Украинской Православной Церкви, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, обратился к вверенным его попечению епархиальному духовенству и пастве в послании, опубликованном 8 марта 2022 года, сообщает hramzp.ua.

«Нашу страну постигла страшная участь, которую никто из нас даже себе не мог представить. Всех нас одолевает страх за жизнь из-за войны, которая шагает по нашей Украинской земле, но мы, православные, знаем, что молитва есть не только утешение в скорбях, но и действенное оружие, данное нам Господом», − сказано в послании.

По словам владыки, посылая нам скорби, Всемогущий Господь «ждет от нас раскаяния и вразумления». 

«В этом году Великий Пост оказался, по независящим от нас причинам, значительно строже. Тем не менее, не нужно впадать в грех уныния из-за маловерия, ведь "Должно всегда молиться и не унывать" (Лк 18:1)», − посоветовал архипастырь.

Упомянув наставление апостола Павла (1Фес 5:17), митрополит Лука призвал всех вместе совершать «непрестанную молитву», чтобы Господь «услышал вопль чад своих в скорбях сущих, и помиловал нас». 

Во исполнение призыва владыка благословил организовать в благочиниях группы из 48 человек, включая духовенство, причт и прихожан, для круглосуточного молитвенного чтения акафистов апостолу Андрею Первозванному, святителю Николаю Чудотворцу, Архистратигу Божию Михаилу, святителю Спиридону Тримифунтскому.

Для координации деятельности сомолитвенников предложено создать Viber-группу.

Как отметил митрополит Лука, суточное чтение акафиста Покрову Божией Матери уже совершается в Запорожском Покровском благочинии с 25 февраля 2022 года.

Социальные комментарии Cackle