Вселенская родительская (мясопустная) суббота, или Как справиться с горем после смерти близкого человека?

26 февраля в нынешнем году перед Неделей о Страшном суде Православная Церковь празднует Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, в которую поминаются все от века почившие православные христиане.

Кстати говоря, поминальных суббот с именованием «вселенская» в православном календаре всего две. Троицкая поминальная суббота и Вселенская родительская (мясопустная) суббота. С чем это связано? В богослужебной практике всё вполне логично. День Святой Троицы – это день рождения Церкви. Перед этим днем, который всегда припадает на воскресенье, мы в субботу поминаем всех отныне и до века усопших членов Церкви. Точно так же, как перед Неделей о Страшном суде мы поминаем всех в надежде воскресения усопших православных христиан и просим, чтобы Господь был милостив к ним на Страшном суде во время Своего Второго пришествия. Постовые же поминальные субботы обозначаются в календаре как «поминовение усопших», а суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского как Димитриевская родительская суббота. Хотя в богослужебном отношении они практически одинаковы. Накануне субботы, в пятницу, служится так называемый парастас (с греческого «ходатайство») – вечерня и утреня с чтением священнослужителями 17-й кафизмы Псалтири и заупокойными поминовениями на ектениях усопших православных христиан. А в саму субботу совершается Литургия, и после нее панихида.

Ввиду заупокойных поминовений хочется поговорить с Божьей помощью о таком явлении, с которым сталкивался каждый из нас, как горе. И именно о чрезмерном горе.
Конечно, мы все скорбим, когда умирает близкий человек. Мы испытываем психологический шок, чувство потери и проч. Но нельзя, чтобы горе, живущее в нас, было всесильным, чтобы оно захлестывало нас с головой и ввергало в уныние, отчаяние, депрессию.

Особенно хочется сказать о родственниках самоубийц. Зачастую они сами начинают унывать и чрезмерно печалиться. Но этого ни в коем случае нельзя делать. Определение Божественного Промысла в катехизисе таково: «Промысел Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям». Нужно понять, что самоубийство – это зло и грех, но и оно Богом направится к добрым последствиям. Наша же задача – двигаться ко Господу, молиться келейно о своих сродниках, которые жизнь свою самовольно скончали, молитвами, благословленными Церковью, совершать за них добрые дела милосердия. И самим идти навстречу Богу, жить церковной жизнью, исповедоваться, причащаться Тела и Крови Христовых, исполнять заповеди Божии. И тогда печаль ваша в радость обратится. Лишь бы вы не отторгли Господа из своей жизни, но, наоборот, впустили бы Его в свою жизнь. Он утешит вас Своей тихою нежною сладостью, Своим золотым покоем, который Спаситель ниспошлет в ваши души, если вы доверитесь и откроетесь Ему.

Если хотите, то и горевать нужно правильно. Изо всей силы направлять свои чувства, мысли в русло, которое прорыто заповедями Божиими.

Напомним себе их. В апостольском и евангельском зачалах, читаемых при отпевании усопших, есть великие слова.

Святой первоверховный апостол Павел пишет: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды» (1 Фес. 4:13). Т. е. святой апостол прямо дает нам заповедь не скорбеть, не имея надежды. А мы должны всегда иметь надежду. Но надежду на что?

Апостол в этом же зачале отвечает на вопрос: «Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак, утешайте друг друга сими словами» (1 Фес. 4:15–18). 

Т. е. наши мертвые воскреснут во Христе, и мы, оставшиеся в живых, ВМЕСТЕ С НИМИ восхищены будем на облаках и встретим Господа.

Здесь, конечно же, апостол основывается на словах Самого Господа нашего Иисуса Христа. Евангельское зачало, где они помещены, читается также при отпевании усопшего: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения. Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (Ин. 5:24–30).

Т. е. наши усопшие услышат глас Сына Божия и оживут. И мы с ними еще встретимся! Спаситель подтвердил сии слова одной звучной и сильной фразой в Святом Евангелии: «А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: “Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живыхˮ» (Мф. 22:31, 32).

Церковь все эти великие и радостные слова Господа отобразила в тропаре Светлого Христова Воскресения: «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в». Сущим во гробех – т. е. нашим дорогим усопшим и нам – сущим во гробах собственных грехов – дарована жизнь Воскресшим Христом, как Первенцем и Начатком всеобщего воскресения.

Об этом же нам говорит и тропарь Входа Господня в Иерусалим: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне». Прежде Своих Страстей Спаситель воскрешением Лазаря уверил нас во всеобщем воскресении, потому что Он Победитель Смерти.
Как же будет происходить это всеобщее воскресение мертвых? Священное Писание отвечает и на этот вопрос в 37-й главе ветхозаветной Книги пророка Иезекииля. И отвечает очень подробно.

Поэтому мы – православные христиане – и бережем тела наших дорогих усопших. Моем их, одеваем в чистые одежды, укладываем во гроб, словно перстень в футляр, как писал Борис Пастернак. Ибо верим, что Бог воскресит их в последний день, души их войдут в тела, и человек в своей духовно-телесной целостности воскреснет на Суд Божий – в вечную жизнь в раю или в вечную жизнь в аду.

Поэтому Церковь от лица всех верующих и вопиет в Символе веры: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь».

И мы не должны предаваться чрезмерному горю поэтому. Тем более зная, что земная жизнь – это всего лишь странствие в горние обители. Мы все здесь путешественники-странники, которые с Божьей помощью должны устроить себе и нашим возлюбленным усопшим (посредством молитвы и добрых дел) жилища во Царствии Небесном. Потому что у них после смерти возможно только воздаяние за добрые дела или за грехи, но и участь их окончательно не определена до Страшного суда. Поэтому мы, члены Церкви Земной, должны выступить за них молитвенными ходатаями пред Богом и детей своих научить молитве, чтобы было кому ходатайствовать и за нас, грешных, в свое время, когда мы преставимся.

Некогда предаваться унынию и отчаянию, нужно вымаливать наших усопших, думать и о спасении собственной души, чтобы наша долгожданная встреча с усопшими родными и близкими была радостным вхождением в райские обители.

Вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Ним будем в преогромном блаженном и святом мире пред лицем Возлюбленного и Любящего нас Бога.

Протоиерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Fri, 25/02/2022 - 11:15

Статистика

Всего просмотров 3,571

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle