В Элладской Церкви среди причин дехристианизации Европы назвали признание ПЦУ

Исследование провел Отдел ересей и религий Пирейской митрополии.

Отдел ересей и религий Пирейской митрополии Элладской Православной Церкви в числе причин кризиса христианства в Европе назвал легализацию раскола в украинском Православии. Соответствующее заявление опубликовано 7 февраля 2022 года, сообщает vimaorthodoxias.gr.

Авторы исследования в перечне факторов дехристианизации прямо указывают на признание большинством греческих архиереев «украинской автокефалии», то есть «принятие того, что раскольническое образование Епифания, низложенное, анафематствованное и преступное, с немногочисленной паствой, представляет официальную Автокефальную Церковь Украины».

«Это еще одна глубокая рана в теле нашей Поместной Церкви, о которой мы упоминали в наших предыдущих объявлениях, − отмечают в Пирейской митрополии. − Мы спрашиваем себя: как после таких наших серьезных падений может прийти благословение Божие, от которого зависит всякий духовный плод? И как избежать дехристианизации Церкви после таких падений?»

В числе кризисных явлений западного христианства, оказывающих влияние на православных Греции, авторы исследования назвали колонизацию Европы иноверцами-мигрантами, снижение количества верующих, выставление на продажу христианских храмов, сексуальные скандалы в католической иерархии, терпимость к половым отклонениям, женское священство и прочие. Среди особенно значимых − легкомысленное отношение греческих иерархов к опасностям экуменизма и заблуждениям Критского Собора 2016 года.

Спастись от «катастрофического зла» клирикам и мирянам авторы исследования предлагают через покаяние и необходимые действия. А именно − в кратчайшие сроки созвать Поместный Собор, который бы ниспроверг заблуждения экуменизма и отдельные «злонамеренные» решения Критского Собора, а также осудил легализацию Элладской Церковью раскола в украинском Православии.

«Пусть наша Поместная Церковь соборно осудит недействительную украинскую автокефалию, чтобы не стать пособницей раскола», − сказано в заявлении Пирейской митрополии ЭПЦ. 

Опубликовано: Tue, 08/02/2022 - 17:41

Статистика

Всего просмотров 1,564

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle