Митр. Антоний (Паканич): Тем, кто разжигает войны

Существует мнение, что война способствует технологическому прогрессу.  Общеизвестно: большие научные открытия требуют финансовых вливаний и часто неразрывно связаны с развитием ВПК (военно-промышленный комплекс). Государства готовы идти на развитие науки лишь в случае, если результаты таких исследований обеспечат его крепость, защиту и работоспособность.

То есть повсеместно сложилось так, что технологические прорывы происходят, прежде всего, в сфере ВПК и лишь со временем спускаются на отрасли народного хозяйства, проникают в быт. И, естественно, что все «сливки» открытий пожинает ВПК, пожирающий триллионы.

Увы, мир опять втягивается в гонку вооружений – бездонную черную дыру. Это тысячи нереализованных социальных, экономических, культурных проектов. Какое-то безумие. И вроде все это понимают, и даже каждая сторона декларирует свою приверженность миру, но по факту готовятся к войне.

Если человек и призван к войне, то лишь к духовной. К каждодневной обороне и защите своей бессмертной души. Духовная жизнь, по сути, та же война. Мы вооружаемся молитвой, сосредотачиваем свое внимание, держим пост, отслеживаем свои мысли, слова, поступки, очищаем сердце от зла, творим добрые дела. Тяжелая работа. И, если есть прореха в «стене» нашей духовной «крепости», зло проникает через нее в душу и завоевывает пространство.

В борьбе со злом эффективна лишь эшелонированная система обороны: выбить один сегмент, колышек – и она уязвима. Здесь нужны и малые, и большие подвиги.

Кроме того, что война – это аморально, еще и крайне неразумно. Человека нельзя рассматривать как звено, шестеренку, единицу. Каждый человек, солдат – судьбы, неродившиеся дети, неоткрывшиеся миру гении.

Многие из нас помнят отцов и дедов, которые участвовали в последней страшной войне. Как они тянулись к жизни, к солнцу, детям и как дорожили  миром и голубым небом. Существует мнение, что настоящие фронтовики, «окопники», видевшие войну, кричавшие по ночам и поднимавшиеся в атаки в холодном поту, очень неохотно говорили о войне, не любили вспоминать о ней.

Господь имеет власть решить любую проблему человека, человеческой общности. Важно убедить себя и понять, что только к Нему нужно устремлять взор, обращать свои просьбы.  И всё разрешится самым лучшим и неожиданно креативным способом.

Война никогда ничего не решает, а только усугубляет и загоняет проблему вглубь.

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle