Прощание с почившим митрополитом Владимиром (Котляровым) состоялось в Петербурге

Владыка являлся старейшим по хиротонии и по возрасту архиереем Русской Православной Церкви.

Отпевание и погребение новопреставленного митрополита Владимира (Котлярова) состоялось в Петербурге 21 января 2022 года. Заупокойное богослужение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает Patriarchia.ru.

Чин отпевания архиерея начался после Божественной литургии. Митрополит Варсонофий огласил текст Патриаршего соболезнования в связи с кончиной владыки Владимира и напомнил присутствующим вехи жизненного пути почившего.

При совершении отпевания Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Истринский Серафим, епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, клир монастыря, духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова.

Проститься с усопшим пришли священнослужители, сотрудники Санкт-Петербургского епархиального управления, многочисленные верующие.

Погребение митрополита Владимира состоялось на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Литию у могилы почившего совершил епископ Кронштадтский Назарий в сослужении епископа Тихвинского Мстислава и епископа Гатчинского Митрофана.

Митрополит Владимир (Котляров) являлся старейшим по хиротонии и по возрасту архиереем Русской Православной Церкви. За годы церковного служения ему довелось трудиться в Русской духовной миссии в Иерусалиме, быть представителем Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле, участвовать в работе международных религиозных организаций, возглавлять несколько епархий, в том числе за рубежом.

Санкт-Петербургской епархией владыка управлял с 1995 по 2014 год.

Последние годы пребывал на покое, однако не переставал интересоваться церковными делами и по мере сил старался участвовать в богослужениях.

Отошел ко Господу 19 января 2022 года, после продолжительной болезни, в возрасте 92 лет.

Теги

Теги: 

Опубликовано: Fri, 21/01/2022 - 17:27

Статистика

Всего просмотров 1,077

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle