Кражи в храмах Молдавии и Болгарии совершили подростки

В Унгенах похитители устроили погром в помещениях церкви.

Кражам денег и церковного имущества подверглись на текущей неделе храм святого апостола Андрея Первозванного в молдавском городе Унгены, а также церковь и часовня в болгарском городе Асеновград. В обоих случаях злоумышленниками оказались подростки. 

Андреевский храм в Унгенах, принадлежащий Бессарабской митрополии Румынского Патриархата, взломали и ограбили ночью 18 января 2022 года. Полиция установила личности похитителей, которыми оказались пять несовершеннолетних в возрасте 12-15 лет, сообщает jurnal.md

Подростки не ограничились тем, что вынесли из здания предназначенные для пожертвований ящик с деньгами и сумки с одеждой, но устроили в помещениях православного храма настоящий погром. Они обыскали алтарь, выбросив из шкафов на пол церковную утварь, богослужебные книги, иконы, свечи. Испортили храмовое имущество.

В присутствии родителей несовершеннолетних допросили, мера пресечения для них определяется. Подростки и ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов.

В болгарском городе Асеновград из церкви и часовни похитители также вынесли предназначенные для пожертвований деньги, о чем 18 января 2022 года сообщил сайт glasnews.bg.

Полиция задержала подозреваемых в преступлении − 14-летнего подростка и юношу 19 лет. Как предполагают правоохранители, эти же молодые люди неделей ранее разбили боковое стекло такси и забрали 80 левов. Таким образом, можно говорить о серии краж. Причастность к преступлениям установит следствие.

Опубликовано: Fri, 21/01/2022 - 16:54

Статистика

Всего просмотров 225

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle