От Бога отступают не только люди, но и Церкви, − Патриарх Кирилл

Существует угроза, что часть Православных Церквей могут уйти в раскол, считает Первосвятитель.

Не только человек может отступить от Бога, но и какая-либо из Православных Церквей. Об этом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал на проповеди в Крещенский сочельник в Александро-Невском скиту близ Переделкино 18 января 2022 года, сообщает patriarchia.ru.

Первосвятитель призвал молиться о всех Церквах Православных, чтобы никакие расколы, всеваемые врагом рода человеческого, «не превратили ту или иную Церковь в нечто лишенное Божественной благодати».

«Мы знаем, что от Бога отступают и лишаются Его благодати не только люди, но даже Церкви», − сказал Патриарх Кирилл.

Его Святейшество напомнил, что в истории достаточно примеров отступничества от веры целых христианских общин, которые «вступали в расколы, соединяясь с людьми, не имевшими дар Божественной благодати». 

«Вот и сегодня есть угроза, что часть Православия, под влиянием внешних могущественных сил, не имеющих ничего общего с Церковью, может быть уязвленной этим грехом и уйти от Источника жизни вечной в то место, где есть только обряд, но нет Спасения», − заявил Первосвятитель.

Раздумывающих, быть ли им с Церковью или с расколом, Его Святейшество призвал осознать, что это не просто человеческий выбор места проживания, или выбор, куда пойти − направо или налево.

«Это путь ко спасению или к гибели, потому что путь, который уводит нас от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, лишает нас благодати Божией», − констатировал Патриарх Кирилл.

«Дай Бог, чтобы Божественная благодать превозмогала наши грехи, наши соблазны и даровала нам возможность в теле Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, отрешаясь от всяких ересей и расколов, взойти в Божественное Царство», − пожелал Первосвятитель. 

Опубликовано: Wed, 19/01/2022 - 11:30

Статистика

Всего просмотров 1,674

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle