Русскую Церковь обвинили в попытках изменить православную экклезиологию

Синод Александрийского Патриархата ответил на решение РПЦ образовать экзархат в Африке.

Последние действия Московского Патриархата продиктованы намерением изменить православное учение о Церкви. Такие выводы сделал Священный Синод Александрийской Православной Церкви по завершении своей работы 12 января 2022 года, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

Под председательством Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора заседания Синода прошли с 10 по 12 января в штаб-квартире Патриархата в г. Александрия.

Основной повесткой дня стало углубленное изучение канонических оснований «вторжения» Русской Православной Церкви в юрисдикцию Александрийского Патриархата с намерением образовать новые «церковные формы» на Африканском континенте.

«Этими действиями предпринимается попытка изменить православную экклезиологию по многим ее отдельным параметрам, но главным образом в вопросе о пределах административного устройства структур Церкви Христовой, исходя из далеких от православного Предания мотивов. К сожалению, мы понимаем, что таковые берут начало в страстных побуждениях  и заражены "вирусом этноцентризма", осужденного Собором 1872 года», − сказано в тексте заявления.

Далее синодалы усмотрели в решениях РПЦ «мирской дух», стремление к «неоколониализму» и «притязания на всеобъемлющую власть над страждущим Африканским континентом, что не соответствует духу жертвенного служения, освященного традицией».

В ответ на подобные действия александрийские архиереи выразили возмущение и протест Московскому Патриарху и его Священному Синоду.

«Для нас границы каждой Поместной Церкви ясно очерчены, географически нанесены на карту Вселенскими Соборами и уважаются нами. Мы провозглашаем, что никогда не вторгались в пределы какой-либо Поместной сестринской Церкви, тем более Русской Церкви», − сказано в документе. Как пояснили участники Синода, сотрудничая с представителями других религий и конфессий в духе взаимного уважения, тем больнее было получить пощечину от русских братьев.

«Такими методами, отныне и навсегда, грубо нарушается сущность нашей православной веры, особенно в такой чувствительной сфере, как миссия в Африке, которую по выражению апостола Павла, мы "питаем, как младенца молоком, а не твердой богословской пищей", и эти его слова являются для нас руководством и мерой, определяющей наше апостольское служение», − отмечается в заявлении.

Вследствие изложенного, Александрийский Священный Синод решил проинформировать Константинополь и Поместные Церкви, что среди верных африканцев, «детей, рожденных ними во Христе», произошло «болезненное замешательство» в результате «явных и неявных действий уполномоченных лиц Русской Церкви».

Документ заканчивается обещанием немедленно применить к нарушителям церковные наказания, предусмотренные божественными и священными канонами.

Социальные комментарии Cackle