Волынская епархия обещает поддержку общине Угринова

Ситуация в селе станет темой повторного разговора с представителями местной власти, прокурором и председателем УСБУ области.

Волынская епархия намерена юридически и материально, по мере возможности, поддерживать общину, изгнанную раскольниками из Крестовоздвиженского храма села Угринов Гороховского района Волынской области. Об этом настоятелю и прихожанам сообщил пресс-секретарь Волынской епархии УПЦ протоиерей Валентин Марчук.
Священнослужитель посетил Угринов в воскресенье 19 июля. В доме настоятеля Крестовоздвиженского храма протоиерея Ростислава Сапожника пресс-секретарь возглавил Божественную литургию, по окончании богослужения пообщался с верующими.


Протоиерей Валентин Марчук передал верным Украинской Православной Церкви благословение митрополита Волынского и Луцкого Нифонта. Священник сообщил, что межконфессиональным противостоянием в Угринове занимается и епархия, и юридическая служба Киевской Митрополии. Приходу будет оказываться юридическая и, по мере возможности, материальная поддержка. Ситуация в селе станет темой повторного разговора с представителями местной власти, прокурором и председателем Управления СБУ Волынской области.


Как сообщает пресс-служба Волынской епархии, на воскресном богослужении в доме протоиерея Ростислава Сапожника молилось около 20 прихожан. В храме, захваченном представителями «Киевского патриархата», в тот же день собралось чуть более 30 человек, т.е. десятая часть участников так называемого «референдума» в Угринове, проголосовавших за переход общины Крестовоздвиженского храма в УПЦ-КП.


По словам протоиерея Валентина Марчука, такой молитвенной обстановки, искренней молитвы и вдохновенного пения, как на Литургии в доме протоиерея Ростислава Сапожника, ему давно не приходилось слышать и чувствовать.


«Прихожане отца Ростислава молились со слезами на глазах и на коленях, и это была действительно молитва единым сердцем и едиными устами. Совсем по-другому воспринимаются здесь слова из Священного Писания, и тексты молитв: «Мы, сильные, имеем долг: нести немощи слабых», «О святом храме сем, и о входящих в него с верою…», «Блаженны плачущие, ибо они утешатся», «Претерпевый до конца, той спасен будет», – передает впечатления председателя пресс-служба Волынской епархии.


Своими мыслями и впечатлениями после посещения Угринова поделилась и журналист Елена Букия. По ее мнению, угриновский случай касается не только законодательного, но морального и духовного аспектов. Верующие, ежедневно повторяющие слова о «Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви», называющие друг друга «братья и сестры», не должны оставлять единоверцев в беде.


«Конечно, есть четкое понимание, что действовать теми же методами, что и церковные рейдеры, нельзя, – пишет Елена Букия.  – Но никто и не призывает отбирать храмы с кулаками обратно! Почему бы просто не приехать к такой маленькой общине? Почему бы не расспросить о проблемах и не поддержать? Почему бы не организовать регулярные поездки в такие общины? Мы всегда говорим, что наша конфессия является крупнейшей в Украине – и это правда. Но почему не наберется, по крайней мере, по десять человек из пяти ближайших церковных общин, которые будут ездить к гонимым братьям и молиться вместе с ними, показывая, что сила христиан – в вере и единстве, а не одних лишь церковных зданиях? Не пора ли сейчас нам всем показать это единство?»
По материалам портала «Про Церкву»
 

Социальные комментарии Cackle