Новые храмы освящают и строят в Украинской Православной Церкви

Освящены 3 храма, началось строительство новой церкви.

Новые храмы освящены в Харьковской, Винницкой и Конотопской епархиях Украинской Православной Церкви. К строительству нового богослужебного здания приступила гонимая община с. Успенка на Кировоградщине.

19 декабря 2021 года, по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия благочинный XI церковного округа, протоиерей Василий Товкан в сослужении духовенства епархии освятил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Двуречный Кут Харьковской области. После чина освящения и Литургии протоиерей Василий передал молящимся поздравления и приветствие митрополита Онуфрия. Потрудившимся на строительстве церкви вручены благословенные грамоты.

Освящение храма и Божественную литургию в селе Жежелев Винницкой области совершил 18 декабря 2021 года митрополит Винницкий и Барский Варсонофий. Храм освящен во имя святителя Николая Чудотворца. Его строительство продолжалось много лет, местные жители долго боролись в судах за земельный участок, на котором построена церковь. После Литургии митрополит Варсонофий поздравил верующих с долгожданным событием и пожелал настоятелю и прихожанам дальнейшего расцвета общины. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви архиерей вручил ордена и грамоты строителям и благотворителям прихода.

Еще один новый храм – в честь Успения Пресвятой Богородицы – освящен в селе Чуйковка Сумской области 25 ноября 2021 года. Торжественное богослужение с чином освящения возглавил архиепископ Конотопский и Глуховский Роман. Церковь построена на месте старинного храма, сгоревшего в 2014 году. Архиепископ Роман поздравил молящихся с освящением богослужебного здания и вручил архиерейские грамоты активным участникам строительства.

К возведению нового храма приступила Успенская община в селе Успенка Кировоградской области. Год назад община подверглась незаконной перерегистрации, прежний приходской храм захватили раскольники. С того времени верующие Украинской Православной Церкви молятся в обустроенном для богослужений частном доме. 18 декабря 2021 года приход посетил архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп. Архиерей совершил молебен и пообщался с прихожанами. Верующие Успенки во главе с протоиереем Иоанном Онисько засвидетельствовали свою стойкость в  православной вере. Владыка Боголеп поблагодарил всех за сплоченность и вручил ко Дню Святого Николая небольшие подарки.

Социальные комментарии Cackle