Высоким Дечанам угрожают строительные работы вблизи монастыря

Братия сталкивается с проблемами даже находясь в охраняемой зоне.

Средневековые святыни на территории Косово и Метохии находятся под постоянной угрозой. Об этом в очередной раз заявляет братия монастыря Высокие Дечаны Рашско-Призренской епархии Сербской Православной Церкви. И дело не только в прямой угрозе, из-за чего 700-летний монастырь охраняется силами международной миссии КФОР. Древним монастырским зданиям несут опасность строительные работы, которые ведутся властями Косово непосредственно в охраняемой зоне, монастырские лесные угодья – вырубаются, сообщает РТС.

Некоторые средневековые святыни-«задужбины», церкви и монастыри, построенные «за свою душу» правителями династии Неманичей, – занесены в реестр всемирных ценностей ЮНЕСКО. Это монастыри Высокие Дечаны, Печская Патриархия, Грачаница и церковь Богородицы Левишки. На протяжении веков монашеское пение Дечанского братского хора укрепляло людей в их решимости оставаться жить на своих исторических территориях, а красоту Высоких Дечан, расположенных у подножия горного массива Проклетие, всегда подчеркивала необычная природа.

«Монастырь Дечаны – одно из примерно пятидесяти строений СПЦ, которые имеют статус особой охраняемой зоны на территории Косово. Это крупнейшая из святынь, площадь ее составляет около 660 гектаров и включает не только более узкую зону вокруг обители, но и часть каньона Дечаны на реке Быстрица», – рассказывает настоятель монастыря архимандрит Савва (Янич).

Несмотря на это, монастырское братство почти ежедневно сталкивается с многочисленными вызовами: строительством региональной дороги, нарушающей монастырскую среду, самочинной вырубкой лесов и др.

«Мы живем во времена, когда вокруг нас идет неконтролируемое уничтожение природы, поэтому существование этой охраняемой зоны очень важно. И это не связано с конкретной проблемой безопасности, потому что присутствие КФОР в Дечанах не зависит от статуса охраняемой зоны. Такой уровень защиты обеспечен только нашему монастырю, на других объектах Сербской Православной Церкви присутствует только косовская полиция или защита отсутствует вообще», – добавляет настоятель.

Кроме защиты монашеских общин, братии Высоких Дечан приходится также участвовать в разрешении жизненных проблем православных верующих Метохии, которые стараются выжить вблизи «задужбин» Неманичей и других своих святынь.

Напомним, представителям правительства Сербии запретили посещать монастырь Высокие Дечаны.

Социальные комментарии Cackle