Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил собрание духовенства Киевской епархии

Предстоятель призвал клириков не пренебрегать здоровьем, внимательнее вникать в нужды прихожан, соблюдать порядок в храмах.

Ежегодное епархиальное собрание духовенства Киевской епархии состоялось в Трапезном храме Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 15 декабря 2021 года. Мероприятие возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В собрании приняли участие викарные архиереи Киевской епархии, благочинные Киева и Киевской области, наместники и настоятельницы монастырей, настоятели храмов Киевской епархии. Всего на собрании присутствовало 311 человек.

Перед началом заседания была вознесена молитва о упокоении почивших в 2021 году священнослужителях.

Затем Блаженнейший Митрополит Онуфрий выступил с докладом о жизни Киевской епархии в уходящем году: рассказал о значимых событиях, социальном служении, кадровых изменениях, привел актуальную статистику.

«Два предыдущих года заставили нас глубже оценить Богом дарованную жизнь и сосредоточиться на важном и необходимом для спасения души. Эти дни непростые – болезни забирают наших близких, родных. Мы, верующие христиане, понимаем, что все в Божиих руках. Но пренебрегать здоровьем или сознательно подвергаться опасности нельзя. Поэтому призываю всех вас соблюдать рекомендации врачей, своевременно обращаться за помощью в лечении, поддерживать больных», – обратился к духовенству Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, «в этот сложный период есть возможность больше времени уделить молитве, посту, покаянию», «внимательнее вникнуть в духовные нужды наших прихожан, сосредоточиться на внутренней жизни прихода, монастырей».

Владыка также обратил внимание на необходимость соблюдения порядка и чистоплотности в храме, в частности в алтаре.

«Недопустимо держать посторонние вещи в алтаре, а тем более в жертвеннике, где хранятся святые сосуды. Также неприемлемо, когда в алтаре, особенно во время богослужения, без надобности ходят люди, иногда направляясь через алтарь в другие помещения. Ведь в храме Божием совершается то, что для нас самое дорогое и самое важное: в храме, через святые Таинства, мы получаем полноту Божией благодати, необходимой для достойной земной жизни, такой жизни, конец которой для нас становится началом вечной жизни на Небе. Поэтому призываю, чтобы вместе с заботой о чистоте своей души мы заботились и о чистоте храма Божия», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение доклада Предстоятель поздравил всех с грядущим праздником Рождества Христова и Новолетием, пожелал духовенству Божией помощи в служении и ежедневных трудах.

Затем Архипастырь ответил на вопросы священнослужителей и вручил ряду клириков награды – за труды на благо Украинской Православной Церкви и по случаю личных юбилеев.

Социальные комментарии Cackle