Нужно ли бояться?

Слово духовника Киевских духовних школ архимандрита Маркелла (Павука).

Дорогие братья и сестры, мы сегодня услышали Евангелие об исцелении Господом нашим Иисусом Христом скорченной женщины, которая 18 лет страдала от своей болезни. Когда она выпрямилась, стала прославлять Господа (см. Лк. 13:10–17).

Однако не настолько страшна физическая скорченность, как духовная, возникающая вследствие какого-то страха. Такой духовно скорченный человек неуверен и постоянно словно скован в своих действиях и словах, он не имеет правоты и прямоты. Он постоянно хитрит, лукавит, выкручивается и всегда беспокоен и нервничает. И самое опасное, что это свое состояние он передает окружающим его людям.

В мире во все времена постоянно нагнетается множество страхов. Сейчас на первом месте стоит страх пандемии: многие боятся заболеть и умереть. На втором месте – страх войны. Кроме этих страхов, охватывающих значительную часть людей, есть еще отдельные личные страхи. Студенты, например, боятся получить плохую оценку на экзамене, работники опасаются потерять работу. Те, кто имеет большую власть и деньги, опять-таки очень боятся всё это потерять, а больше всего опасаются за свою жизнь и потому нанимают охрану. Пожалуй, не найдешь ни одного человека, который бы чего-нибудь не боялся.

Именно из-за страха мы изменяем друг другу или предаем даже веру. Многие люди не ходят в церковь, не исповедуются, поскольку чувствуют беспокойство, что кто-то может этим воспользоваться и навредить им.

Но нужно ли кого-то или чего-то бояться?

У Адама и Евы до момента грехопадения не было страха, несмотря на то, что Господь их предупредил: если они съедят плоды с дерева познания добра и зла, то их ждет духовная и физическая смерть (см. Быт. 2:17). Бояться первые люди начали после грехопадения, особенно после убийства из-за зависти Каином своего брата Авеля. Господь сказал Каину, что тот будет стенать и трястись на земле, потому что все, кого он встретит, будут пытаться убить его (см. Быт. 4:14).

Чтобы избавиться от страхов и отойти от суровых реалий жизни, люди придумали музыкальные инструменты и многие другие развлечения. Кто-то хочет себя успокоить с помощью алкоголя или наркотиков. Кто-то путешествует или проводит время в азартных играх. Но всё это может успокоить только на короткое время, а потом беспокойство еще больше обостряется. И человек, независимо от его состояния или положения в обществе, становится духовно скорченным, потому что безмерно всего пугается.

И все же христианин не должен иметь страха, потому что после святого Таинства Крещения мы слышали песнопения: «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?» (Пс. 26:1). Большинство из нас крещены младенцами, и мы не помним, что тогда над нами происходило. Но все мы должны прочитать слова апостола, что совершенная любовь изгоняет страх, а боящийся несовершен в любви (1 Ин. 4:18). Чтобы не испытывать страха, нужно соблюдать Заповеди Божьи. Единственное, чего человек должен бояться, – это прогневить Бога своими недобрыми поступками.

Поскольку все мы много грешим и поэтому нагоняем на себя разные страхи, то лучший способ от них избавиться – это как можно чаще прибегать к исповеди; не только тогда, когда мы впадаем в большие грехи, но и тогда, когда есть какие-то сомнения, переживания, чрезмерные волнения. Прп. авва Дорофей вспоминает, что когда он полностью доверился своему старцу и исповедовал каждое недоброе движение своей души, то нашел такое великое спокойствие, что в какой-то момент даже усомнился, на правильном ли он пути, потому что в Слове Божьем сказано, что многими скорбями можно войти в Царствие Божие (Деян. 14:22). Но старец его успокоил, что кто отдает себя в послушание отцам, тот наслаждается беззаботностью и спокойствием.

Итак, дорогие братья и сестры, если мы хотим научиться ничего не бояться, быть всегда отважными в жизни, никогда не нужно пренебрегать тщательной исповедью своих грехов. Если мы этому не научимся, а будем взирать на разные страхи, то вспомним из Книги Апокалипсис участь боящихся. Их участь – огненная геенна (см. Апок. 21:8). Да не будет этого с нами, давайте сделаем всё для того, чтобы наследовать Царство Небесное. Аминь!

Опубликовано: Tue, 14/12/2021 - 15:40

Статистика

Всего просмотров 1,122

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle