Епископ рассказал об особенностях православной миссии на Мадагаскаре

Зачастую для общины сначала строят колодец, а потом храм.

Православная миссия в Южном Мадагаскаре в течение трех лет от начала основания на острове новой епархии, зачастую сперва строит колодцы и только потом храм. Как рассказал иерарх Александрийской Православной Церкви, епископ Тулиарский и Южно-Мадагаскарский Продром, засуха приводит людей к актам отчаяния – оставшуюся после крещения в деревянной бочке воду в дальнейшем используют, чтобы утолить жажду.

Проблема доступа к питьевой воде является одной из наиболее болезненных в регионе. Кроме засухи, четвертый в мире по величине остров в Индийском океане переживает глубокий продовольственный кризис и экономический упадок.

«В настоящее время 400 000 человек испытывают голод и жажду в Южном Мадагаскаре», – рассказал епископ Продром. По его словам, остров – это «земной рай, но он не может прокормить своих детей».

По этой причине православная миссия в регионе благотворит малоимущим, «склоняясь с любовью и заботой к их бедам». Как пояснил архиерей, благодаря помощи филантропов Греции и Кипра епархия осуществляет на острове ряд социальных проектов – в частности в конце ноября нуждающимся раздали 40 тонн риса.

Епископ Продром рассказал, что за три года его руководства епархией были возведены несколько храмов, но он иногда останавливает благотворителей, когда те просят построить «еще одну церковь».

«Я говорю им, что предпочитаю построить школу, кабинет врача или колодец», – отметил архиерей, поясняя, что в африканской стране многие люди не имеют доступа к платным образованию и здравоохранению. По его словам, в епархии сегодня действует 6 школ, и 4500 детей учатся совершенно бесплатно. Открыта также клиника с бесплатным медицинским обслуживанием, недавно признанная Министерством здравоохранения Мадагаскара лучшей в ​​регионе.

Владыка еще раз подчеркнул, что главной бедой южан острова является нехватка питьевой воды. Кроме того, что каждый раз за оставшуюся после крещения воду идут войны, он вспомнил случай, как однажды увидел собравшихся в круг детей – вначале показалось, что они присели отдохнуть, а на самом деле пили из лужи. Идя навстречу этой проблеме, миссия в Тулиарской и Южно-Мадагаскарской епархии открыла 17 колодцев, а также приобрела танкер, вмещающий 12 тонн воды. Теперь, как пояснил епископ Продром, есть возможность совершать ежедневные туры по селениям, предлагая людям ценный дар жизни.

В завершении интервью архиерей пожелал греческим журналистами, чтобы на их родине была такая же любовь и солидарность между собой, как в Африке. «Люди здесь учат нас жить в каждое мгновение», – сказал епископ Продром.

Социальные комментарии Cackle