Акцию протеста против незаконной перерегистрации общин проведет Винницкая епархия УПЦ

Одним из требований будет увольнение и наказание руководителя управления по делам национальностей и религий Винницкой ОГА.

3 декабря 2021 года Винницкая епархия Украинской Православной Церкви проведет мирное собрание и акцию протеста против незаконной перерегистрации религиозных общин. Всех неравнодушных приглашают прийти к зданию Винницкой областной государственной администрации в 12.00.

Как сказано в объявлении на странице епархии в Фейсбук, поводом для собрания стала информация об очередной попытке незаконной перерегистрации общин Украинской Православной Церкви в селах Бахтин, Вербовец и Снитков Винницкой области, которую, по данным епархии, проводит руководитель управления по делам национальностей и религий Винницкой облгосадминистрации Игорь Салецкий.

«На его совести целый ряд злоупотреблений, более 30 ограбленных рейдерами общин, раны беззакония и конфликтов из-за бумажного «перевода в ПЦУ» живых православных общин. Хватит! Терпение православных винничан лопнуло. Мы больше не допустим ни одной незаконной перерегистрации общин УПЦ со стороны преступника, скрывающегося в кабинетах областной администрации. В пятницу, 3 декабря, в 12:00 в Виннице возле здания Винницкой областной государственной администрации (улица Соборная, 70) мы выходим на мирное собрание и акцию протеста», – сказано в объявлении.

К участию в акции епархия приглашает всех православных винничан и жителей области.

Одним из требований участников будет увольнение и наказание «черного регистратора» Игоря Салецкого.

Социальные комментарии Cackle