Предстоятель: Священномученик Михаил Подъельский – пример того, как нужно жить и служить Богу

Следование заповедям Господним делает человека сильным во время земного странствия и возводит на Небо.

Правильно жить – значит идти по тому святому пути, который заповедан нам Господом. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии с чином прославления священномученика Михаила Подъельского, состоявшейся в Покровском кафедральном соборе г. Борисполь Киевской области 23 ноября 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Господь сотворил Церковь Своей Честной Кровью и подарил нам для спасения, чтобы мы в ней преодолевали бурную земную жизнь и в конце достигли Вечности. Теми плодами, которые мы должны приносить Богу, являются благочестие и святость земной жизни. Один из таких замечательных церковных плодов – ныне прославленный священномученик Михаил. За свою жизнь по заповедям Божьим, за то, что он преданно служил Богу, люди забрали у него телесную жизнь, но Бог даровал ему жизнь вечную», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, священномученик Михаил Подъельский – пример того, «как мы должны жить и служить Богу». Архипастырь пожелал, чтобы молитвами новопрославленного святого Господь помогал верующим в Него жить правильно, так, «чтобы конец нашей земной жизни был началом жизни вечной».

«Если мы будем любить Бога прежде всего, будем любить друг друга, будем прощать друг друга, будем милосердны друг к другу, будем помогать друг другу, то будем шагать по тому пути, по которому Господь научил нас идти и на котором Он дает нам благословение. И это благословение делает человека сильным во время его земного странствия и возводит на Небо, где он становится причастником вечной жизни и блаженства, которое Господь подарил нам», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Священномученик Михаил Подъельский (1878-1937) пострадал за исповедание веры в годы сталинских репрессий ХХ века. Впервые был задержан НКВД в 1930 году, когда служил в Черниговской епархии. После освобождения был вынужден перевестись в село Зазимье Броварского района Киевской области, где, несмотря на давление безбожной власти, активно выполнял свои пастырские обязанности. 19 ноября 1937 года арестован по обвинению в антисоветской агитации, 20 ноября приговорен к расстрелу. 27 ноября расстрелян и захоронен в Быковнянском лесу.

Прославлен и лике святых решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 17 августа 2021 года (память 27 ноября). О житии и подвиге священномученика Михаила, пресвитера Зазимского, снят документальный фильм.

Социальные комментарии Cackle