Прославление священномученика Михаила Подъельского состоится в Борисполе

Чин совершит Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

23 ноября 2021 года состоится прославление в лике святых священника Михаила Подъельского, который в годы сталинских репрессий служил в с. Зазимье Броварского района и был расстрелян по приговору УНКВД Киевской области в 1937 году, сообщает Mitropolia.kiev.ua.

Божественную литургию с чином прославления священномученика Михаила, пресвитера Зазимского, возглавит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Богослужение пройдет в Покровском кафедральном соборе г. Борисполь Киевской области, начало в 8:30.

Священник Михаил Подъельский родился 21 мая 1878 года в городе Нежин Черниговской губернии в семье диакона. Первоначально был псаломщиком в храмах Нежинского уезда, затем нес диаконское служение, в 1925 году был рукоположен в пресвитера и служил на приходах Прилукского благочиния.

В 1930 году впервые задержан Прилукским НКВД. После освобождения был вынужден перевестись в село Зазимье Броварского района Киевской области. Несмотря на давление безбожной власти, на новом месте активно выполнял свои пастырские обязанности, отказывался закрывать храм, совершал для верующих требы и таинства.

19 ноября 1937 года был арестован по обвинению в антисоветской агитации. Согласно протоколам, на допросе вел себя спокойно, отрицал все предъявленные обвинения. На следующий день тройка при Киевском облуправлении УНКВД присудила священника к расстрелу с конфискацией имущества.

27 ноября в 24:00 приговор был приведен в исполнение. Местом упокоения священника Михаила Подъельского стал Быковнянский лес.

Напомним, решение о прославлении в пределах Бориспольской епархии священномученика Михаила, пресвитера Зазимского (память 27 ноября) принял Священный Синод Украинской Православной Церкви 17 августа 2021 года.

О житии и подвиге священномученика Михаила Подъельского снят документальный фильм.

Опубликовано: Mon, 22/11/2021 - 14:07

Статистика

Всего просмотров 954

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle