Как расположить грехи по степени тяжести?

ФОМА

Степень тяжести греха определяется для каждого конкретного человека и его конкретной ситуации.

Вопрос читателя:

Здравствуйте. К сожалению, люди грешат. Если я правильно понимаю, грехи бывают разные. Скажите, как расположить, к примеру,  нижеуказанные грехи по степени греховности: составление астрологического прогноза, оскорбление человека, пусть и за дело, и применение рун с целью исцеления? Простите за наивность.

Андрей

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Здравствуйте!

Уважаемый Андрей, Вы знаете, а в таком расположении нет никакого смысла, потому что суть в том, что человек поступает не по воле Божией, не по любви, и никогда не было в нашей традиции никакой градации грехов, а просто понимание того, что человек совершил неправильный выбор и нужно это исправлять и исправлять его последствия.

Кроме того, мы всегда говорим о том, что степень тяжести греха определяется для каждого конкретного человека и его конкретной ситуации. Вот для себя человек, а если он новоначальный, то есть недавно в Церкви, то лучше с духовником, может понять, какая ошибка (грех) для него лично тяжелее, в чем он сильнее предал себя и Бога. А так вот в целом говорить совершенно бессмысленно.

Каяться нужно во всем, что Вы перечислили. И я бы посоветовал также проанализировать намерения, которые привели к тому, что человек занимался астрологией, оскорблял другого и верил в руны. Очень полезно отыскать корень, тогда станет ясно, как справиться с его результатом - грехом.

Помоги Господи!

Опубликовано: Thu, 19/05/2022 - 22:47

Статистика

Всего просмотров 610

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle