Верховный суд Молдовы постановил удалить распятие из здания МВД

Кишиневская митрополия оценила судебное решение как «фундаментальную несправедливость».

Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам Верховного суда Молдовы, после трех лет судебных тяжб, в решении от 11 ноября 2021 года постановила убрать распятие, установленное в центральном холле Министерства внутренних дел Республики. В защиту креста как основополагающего христианского символа выступила Молдавская Православная Церковь, сообщает mitropolia.md.

В опубликованном 14 ноября официальном заявлении Кишиневской митрополии, за подписью митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, решение Верховного суда назвали «фундаментальной несправедливостью» и отметили, что Церковь «поддерживает реакцию большинства граждан Республики Молдова в пользу хранения распятий в государственных учреждениях».

Кишиневская митрополия указала, что главный символ европейской христианской цивилизации есть в изображении герба государства – у орла, несущего в клюве золотой крест.

«Крест несли в руках правитель Молдовы, блаженный и святой воевода Стефан Великий. Автор государственного гимна, первосвященник и поэт Алексей Матеевич написал вечные стихи о кресте. Крест и иконы являются священными символами Церкви и нашего народа, и знакомство с этими символами и знание их значения нашими гражданами являются частью базового уровня образования, без которого невозможно усвоение основных гражданских ценностей», – сказано в заявлении.

Таким образом, решение Верховного суда об изъятии распятия из вестибюля МВД Республики можно рассматривать как клеветнический акт, дискредитирующий национальное большинство, а также нападение на идентичность веры и народа, отметила Кишиневская митрополия.

Она призвала членов судебной коллегии пересмотреть свое решение по этому актуальному для большинства народа вопросу.

По решению экс-министра внутренних дел Андрея Нэстасе торжественная установка распятия в здании МВД Республики при участии митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира и митрополита Бессарабии (Румынская Православная Церковь) Петра состоялась 15 сентября 2019 года. В ходе мероприятия бывший министр заявил, что крест будет напоминать сотрудникам о том, что их армия христианская. На следующий день Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства квалифицировал заявления министра как «разжигание дискриминации по религиозному признаку», призвал его публично извиниться и убрать религиозный объект из ведомственного здания. Между экс-министром и Советом начались взаимные судебные тяжбы, завершившиеся указанным решением Верховного суда.

 

 

 

Социальные комментарии Cackle