Председатель ОВЦС УПЦ посетил украинские приходы в Италии

В Форте-дей-Марме и Пизе митрополит Мелетий свершил богослужения.

Православные приходы в Италии, созданные для пастырской опеки украинцев за рубежом, посетил председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий. Поездка состоялась 7-8 ноября 2021 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает Vzcz.church.ua.

7 ноября на приходе Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в г. Форте-дей-Марме (Версилия) митрополит Мелетий возглавил Божественную литургию в сослужении секретаря Черновицко-Буковинской епархии архимандрита Никиты (Сторожука) и настоятеля прихода иерея Иоанна Малыша. Архиерей благословил пономарей прихода на право ношения стихарей. За богослужением возносились молитвы о мире в Украине и прекращении распространения пагубного поветрия. Митрополит Мелетий обратился к верующим со словом проповеди.

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, глава ОВЦС УПЦ совершил богослужение на приходе святителя Спиридона Тримифунтского в г. Пиза (Тоскана). Владыке сослужили архимандрит Никита (Сторожук), иерей Иоанн Малыш и настоятель прихода иерей Ярослав Стрилец. По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия иерей Ярослав был удостоен права ношения креста с украшениями.

Опубликовано: Wed, 10/11/2021 - 12:49

Статистика

Всего просмотров 367

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle