В Крыму выбрали победителей кинофестиваля «Святой Владимир»

Конкурсную программу сформировали работы режиссеров из 15 стран.

В Севастополе определили номинантов VII Международного фестиваля духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир». Церемония награждения состоялась в Доме офицеров флота 26 октября 2021 года, сообщает crimea-eparhia.ru.

Отборочная комиссия приняла к рассмотрению 303 заявки из России, Украины, Белоруссии, Сербии, Греции, Израиля, Италии, Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Литвы, Индии, Ирана и Китая. В итоге конкурсную программу сформировали из 45 работ, еще 40 фильмов отобрали для участия вне конкурса и в специальных номинациях «Крым в кадре» и «Балканский сеанс».

Жюри кинофорума, проходившего 23-26 октября по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, было представлено духовенством Севастопольского округа во главе с протоиереем Стефаном Сломчинским.

По итогам голосования победителями кинофестиваля «Святой Владимир 2021» были выбраны:

  • в номинации «Игровые полнометражные фильмы» – «Архипелаг» режиссера Алексея Тельнова, Санкт-Петербург;

  • в номинации «Документальные полнометражные фильмы» – «Звучание тишины» режиссера Максима Гуреева, Москва;

  • в номинации «Документальные короткометражные фильмы» – «Дорога по жизни» режиссера Ульяны Герасимовой, Москва;

  • в номинации «Игровые короткометражные фильмы» – «Чернильное море» режиссера Ивана Соснина, Москва;

  • в номинации «Православный проект» – фильм «Александр Невский. Защитник земли русской» Дмитрия Антонова и фильм «Святитель Лука Крымский» режиссера Александра Шилко, Москва.

Помимо конкурсных категорий жюри выбрало еще несколько фильмов, наиболее полно раскрывающих духовно-нравственную проблематику. Их создатели были отмечены дипломами Севастопольского благочиния и получили в подарок книги «Херсонесский Свято-Владимирский монастырь».

Фестиваль духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир» проходит с 2015 года по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. За шесть лет на нем было представлено более 500 фильмов конкурсной и внеконкурсной программы, которые только в Севастополе увидели не менее 27 тысяч зрителей. В разные годы проведения фестиваля его поддержали и принимали участие в работе Виктор Сухоруков, Наталья Бондарчук, Сергей Жигунов, Юрий Кара, Светлана Дружинина, Любовь Толкалина, Александр Ф. Скляр, Наталья Варлей, Юрий Назаров, Мария Голубкина и многие другие.

Опубликовано: Fri, 29/10/2021 - 19:33

Статистика

Всего просмотров 225

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle