Журналистка из Греции: Патриарх Варфоломей не изменит своего решения по Украине

Надо быть готовыми к тому, что глава Фанара создаст много новых проблем, считает П. Доку.

Патриарх Константинопольский Варфоломей не хочет принимать тот факт, что совершает ошибки и надо быть готовыми к тому, что он создаст много новых проблем. Такое мнение выразила греческая журналистка П. Доку на панельной дискуссии «Действия Фанара на Украине: отражение в медиапространстве», состоявшейся в рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово» 20 октября 2021 года.

«Хотела бы отметить, что в моей стране греческие СМИ занимают позицию Патриарха Константинопольского Варфоломея. И большинство из них не хотят по-настоящему разобраться, что же происходит на Украине. С другой стороны европейские СМИ вообще не знакомы с украинским вопросом. Большинство из них к нам достаточно враждебны. Позвольте мне поделиться личным мнением, потому что я как раз живу там, в том месте, которое относится к юрисдикции Патриарха Варфоломея: я думаю, что он не изменит своего решения. Он не верит в диалог, все должны это понимать. Надо быть готовыми к тому, что он создаст много новых проблем. Он не хочет принимать тот факт, что совершает ошибки. И Русская Церковь должна, прежде всего, оказать влияние на общественное мнение по этому вопросу, поскольку созданный раскол также создал проблемы между Россией и Грецией во многих вопросах», – цитирует комментарий П. Доку Patriarchia.ru.

В панельной дискуссии приняли участие православные и светские журналисты из России, Украины, Молдовы, Сербии, Болгарии, Греции и других стран. В ходе выступлений эксперты затрагивали дискуссионные темы, поднимаемые в информационном пространстве в связи с легализацией Константинополем представителей раскольничьих сообществ, а также наиболее проблемные аспекты межправославных отношений последних лет.

В частности, главный редактор журнала «Фома в Украине» протодиакон Александр Карпенко отметил, что православные СМИ на Украине остаются единственными информационными ресурсами, которые рассказывают о фактах захватов и незаконной перерегистрации храмов, нарушениях прав духовенства и верующих Украинской Православной Церкви.

Заслуженный журналист Украины В.С. Анисимов назвал проведение т.н. объединительного собора в Киеве «преступлением без наказания». «Наряду с объяснением исторического контекста и антиканоничности деяний Константинополя, сегодня крайне важно добиваться со стороны государства и общества правового, законного решения вопроса. Крайне важно используя государственные механизмы восстанавливать справедливость, а журналистика должна помочь распространить достоверную информацию», – подчеркнул он.

Представитель Сербской Православной Церкви протоиерей Никола Пейович выразил уверенность, «что правда Божия победит на Украине так же, как она победила в Черногории, но для этого нужно приложить много усилий».

Руководитель Православного просветительского общества Болгарии Янина Алексеева ознакомила присутствующих с новыми академическими изданиями, посвященными украинскому вопросу, перевод которых на русский язык еще предстоит.

Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук подчеркнул единодушие собравшихся относительно сложившейся ситуации в межправославных отношениях.

«Мы сегодня имели возможность убедиться, что нашу точку зрения разделяют и в других православных странах. А это значит, что наши усилия, направленные на то, чтобы доносить правду Божию до максимального числа людей, приносят свои плоды», – сказал представитель ОВЦС.

Опубликовано: Thu, 21/10/2021 - 12:34

Статистика

Всего просмотров 600

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle